Пауэлл встречается с Арафатом в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
Арафат назначил пятерых своих преемников, которые вместе возглавят ПНА в случае смерти, гибели или ареста Арафата

Ясир Арафат назначил пятерых преемников, которые коллективно возглавят Палестинскую национальную автономию в случае его гибели, смерти, ареста или принудительной высылки, передает РИА "Новости".

В "пятерку" входят председатель Законодательного собрания Ахмед Гариа, генеральный секретарь ПНА Махмуд Аббас, министр информации и культуры Ясир Абед-Раббу, шеф службы превентивной безопасности в секторе Газа полковник Мухаммед Дахлан и министр по делам самоуправления ПНА Саиб Эрикат.

Арабские СМИ отмечают, что в коллективное руководство не включен полковник Джебраил ар-Раджуб, возглавлявший службу превентивной безопасности на Западном берегу. Палестинцы обвиняют его в капитуляции и "сдаче Израилю" около 200 сотрудников службы и шестерых активистов движения "Хамас" в обмен на сохранение жизни и возможность выехать из Рамаллаха в город Ариху.

Пауэлл встречается с Арафатом после безуспешных переговоров с Шароном

Во вторник госсекретарь США Колин Пауэлл провел последний раунд переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Третья по счету встреча представителей двух стран прошла за закрытыми дверями.

Ранее Пауэлл сообщил, что в процессе мирного урегулирования есть определенные сдвиги, но едва ли окончательное мирное соглашение будет достигнуто до конца его визита на Ближний Восток, сообщает Jewish.ru.

По словам Пауэлла, в целом он настроен оптимистично, но итоги переговоров могут оказаться не совсем такими, как ожидалось. Прекращения огня, скорее всего, достичь не удастся.

"Мы достигли прогресса, и я ожидаю еще большего прогресса после встречи с Арафатом. Но я не хотел бы вдаваться в детали относительно того, чего я могу и чего не могу достичь", - заявил он.

Арафат также не склонен ждать каких-то особых результатов от нынешнего визита Колина Пауэлла на Ближний Восток. Накануне в телефонном интервью тунисскому телеканалу Арафат заявил, что "Пауэлл провел в регионе полторы недели, но абсолютно ничего не произошло".

Пауэлл и Арафат все же подпишут совместное заявление

В среду утром Колин Пауэлл начал последний раунд переговоров с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом в его резиденции в Рамаллахе, которая находится в блокаде израильских войск, сообщает Reuters.

Специально для встречи с Арафатом Госсекретарь США накануне отсрочил свой отъезд из региона на 24 часа.

Пауэлл в ходе своего нынешнего турне уже встречался один раз с палестинским лидером.

Одним из условий сегодняшней встречи Арафата и Пауэлла, согласно информации источников в правительстве Израиля, было получение согласия главы ПНА удовлетворить главное требование американской стороны - подписать декларацию о прекращении огня и объявлении перемирия с Израилем. Но палестинский лидер выдвигал свои условия - полный вывод израильских войск с палестинских территорий.

Палестинские и американские официальные представители накануне приступили к работе над текстом совместного заявления, которое может быть подписано по итогам сегодняшней встречи Пауэлла и Арафата.

По данным издания Jewish.ru, разработанная американскими представителями декларация содержит детальный план по прекращению насилия в регионе. При этом данное предложение содержит еще меньше требований к палестинцам, чем документ, представленный две недели назад спецпредставителем США на Ближнем Востоке Энтони Зинни, который был отклонен палестинской стороной.

В частности в преамбуле проекта заявления сказано, что целью палестинского народа является создание независимого государства Палестина на территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Эта цель должна быть достигнуты "только путем переговорного процесса, а не методами террора и насилия".

В документе отражен и экономический план по восстановлению Палестинской автономии, включая помощь со стороны США в размере 120 млн. долларов.

В проекте документа содержится призыв палестинцев к немедленному размещению на Ближнем Востоке международных наблюдателей.

Один из палестинских представителей сообщил на условиях анонимности, что идея подготовки совместного палестино-американского документа возникла в ходе двусторонних консультаций, состоявшихся накануне в городе Иерихон.

Это заявление, как предполагается, должен подписать Ясир Арафат в знак осуждения "террора против израильтян и палестинцев". Оно будет рассматриваться международным сообществом как обещание Палестинской национальной администрации "сделать свою часть работы по искоренению структур, развязывающих террор и использующих боевиков-смертников".

На 13:30 по местному времени в Иерусалиме запланирована пресс-конференция главы американского внешнеполитического ведомства, в ходе которой Пауэлл подведет итоги своего пребывания в Израиле.

В среду Госсекретарь США заканчивает визит и вылетает в Египет. В Каире Колин Пауэлл обсудит с руководством Египта итоги своих переговоров в Иерусалиме и Рамаллахе. Пресс-секретарь посольства США сообщил, что Соединенные Штаты запланировали встречу Колина Пауэлла с президентом Египта Хосни Мубараком, однако до сих пор возможность такой встречи не подтверждена египетской стороной.

За несколько часов до встречи Пауэлла и Арафата Буш подтвердил, что Палестина получит 75 млн. долл.

Джордж Буш подписал "президентское распоряжение", согласно которому на ближайшие 6 месяцев продлевается разрешение правительству США предоставлять финансовую помощь Палестинской национальной администрации. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Буш обосновал необходимость предоставления помощи ПНА "интересами национальной безопасности США".

Однако в этом году президент Буш включил в программу финансовой помощи несколько новых условий, которые напрямую увязывают будущую помощь с ситуацией в регионе. Новые условия включают в себя объявление перемирия на Ближнем Востоке, возобновление сотрудничества с Израилем и арест экстремистов, ответственных за серию нападений.

Соединенные Штаты призвали лидера палестинцев Ясира Арафата немедленно положить конец экстремистским нападениям на израильтян. В противном случае палестинцы рискуют лишиться миллионов долларов помощи.

В этом году Вашингтон переведет на Западный берег и в сектор Газа 75 миллионов долларов. Финансовая помощь Израилю в этом году, по данным Reuters, составит 2,1 млрд. долларов. По данным ВВС, Израиль единовременно получит около 3 млрд. долларов. Эти деньги, в основном, заложены в военные гранты.

Израиль возводит забор вокруг Палестины

Стали известны некоторые детали израильского плана отделения от Западного берега и сектора Газа с помощью буферных зон. Однако пока не совсем ясно, будут ли зоны исключительно на палестинских территориях или же и на территориях Израиля. Скорее всего, как сообщает NTV-International, в основном зоны станут создаваться не в Израиле.

На днях на очередном заседании кабинета безопасности в третий раз за последние 4 месяца рассматривался вопрос о строительстве заградительных сооружений между Израилем и наиболее опасными районами Палестинской автономии.

Как утверждает израильская сторона, забор, который собирается строить Израиль, не будет политической линией раздела. По словам израильтян, это √ не граница, а чисто оборонительное сооружение. Глубина зоны безопасности, которую Израиль собирается создать после вывода войск из арабских городов, составит от 5 до 10 километров. По данным из израильских источников, солдаты будут находиться по обе стороны стены.

На первом этапе предполагается построить три отрезка защитной стены, общей длиной 56 километров. Реализация данного проекта обойдется Израилю в несколько миллионов долларов. На начало строительства уже выделены 40 миллионов долларов.

Сначала Израиль намерен возвести стены в наиболее чувствительны участках - Иерусалиме, центре страны около Тулькарма и в районе Дженина на севере.

В некоторых районах страны уже стоят подобные сооружения, построенные силами местных властей. Однако, по их словам, эффективность их пока не очень велика.