Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл проводит переговоры с министром иностранных дел Египта и Иордании Ахмедом Махером и главой МИД Иордании Марваном Моашером.

Как отмечает Reuters, эта встреча состоялась после того, как были отменены намеченные на сегодня переговоры Колина Пауэлла с президентом Египта Хосни Мубараком. Решение об отмене переговоров с египетским президентом было принято по окончании второго раунда переговоров госсекретаря США с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, которые, по словам главы министра информации и культуры Палестины Ясира Абд Раббо, закончились "полным провалом".

Между тем, по мнению аналитиков в Египте, решение не встречаться с Пауэллом было преднамеренным вызовом, который должен был показать его отношение к результатам визита посланника США по Ближнему востоку.

Между тем сегодня премьер-министр Иордании Али Абу Аль-Рахеб заявил, что США следует оказывать на Израиль большее воздействие с целью добиться вывода войск с палестинских территорий. "США должны представить четкий план с конкретными датами, чтобы положить конец израильской оккупации, а также подготовить почву для проведения серьезных мирных переговоров", - заявил Абу Рахеб. Кроме того, он отметил, что Иордания по-прежнему поддерживает палестинцев и их лидера Ясира Арафата.