Американская делегация на переговорах с китайской стороной в Пекине потребует возвращения разведывательного самолета в качестве условия сохранения хороших отношений с этой страной. Об этом заявил пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер, касаясь двусторонних переговоров, которые должны начаться в эту среду, передает "Эхо Москвы". "Мы дали ясно понять, что продуктивная встреча может стать указанием на характер будущих отношений", - добавил он.

Кризис в дипломатических отношениях между США и КНР начался после того, как 1 апреля один из американских самолетов-разведчиков столкнулся с истребителем ВВС КНР и совершил аварийную посадку на китайском острове Хайнань. Экипаж воздушного разведчика из 24 человек был отпущен после тяжелых переговоров и уже вернулся в США. Однако сам самолет-разведчик ЕР-3, начиненный сверхсекретной аппаратурой, остается на острове, и его судьба не определена.

Как ранее заявил представитель госдепартамента США Ричард Армитидж, эта тема станет главной на переговорах в Пекине. "Мы собираемся требовать возвращения нашего самолета, он стоит 80 млн долларов", - заявил Арматадж. "Это наш самолет, и мы надеемся, что Китай сможет обеспечить его возвращение", - добавил он.

Представитель госдепартамента также сообщил, что Белый дом будет требовать объяснений, касающихся того, что произошло 1 апреля во время столкновения двух самолетов, а также задавать вопросы, касающиеся 11-дневной задержки, которая понадобилась Китаю для того, чтобы отпустить экипаж самолета-разведчика.

В свою очередь Китай выступает против того, чтобы американские разведчики наблюдали за южным побережьем этой страны, и по-прежнему настаивает на официальных извинениях. В США заявляют, что никаких извинений не будет. Между тем, как сообщает AFP, США намерены в ближайшие время возобновить разведывательные полеты у юго-восточного побережья Китая, которые были приостановлены после столкновения.