Западная пресса снова активно комментирует события, которые происходят вокруг СМИ, принадлежащим холдингу "Медиа-Мост". Газета The New York Times пишет о закрытии газеты "Сегодня". Вчера информационная империя "Медиа-Мост" в пятницу потерявшая контроль над своим флагманом - телеканалом НТВ - испытала новое потрясение: акционеры, получившие контроль над НТВ, закрыли газету "Сегодня", входящую в состав "Медиа-Моста", пишет газета.

Как и в случае с НТВ, ключевую роль при принятии решения сыграли акции, принадлежащие "Газпрому", который ведет ожесточенную борьбу с магнатом Владимиром Гусинским за контроль над "Медиа-Мостом". "Газпром" является кредитором "Медиа-Моста", объясняет The New York Times.

"Сегодня" была закрыта Дмитрием Бирюковым - обладателем контрольного пакета акций и генеральным директором издательского дома "Семь дней", выпускающего эту газету. Решение Бирюкова означает прекращение существования газеты, которая была краеугольным камнем империи Гусинского; она была известна своей агрессивной журналистикой, пишет The New York Times. В понедельник стало известно, что по решению руководства издательства "Семь дней" весь коллектив газеты отправляется в оплачиваемый двухмесячный отпуск.

Кроме того, в связи с тем, что финанирование газеты было прекращено, уже готовый номер по распоряжению генерального директора издательства Дмитрия Бирюкова не был направлен в печать. Между тем издательство "Семь дней" распространило заявление о том, что доля издательства в газете и все права на нее в соответствии с ранее принятым решением будут безвозмездно переданы трудовому коллективу газеты. Предполагается, что это решение будет утверждено на внеочередном собрании акционеров издательства "Семь дней", которое состоится 26 апреля. В перспективе, по словам Михаила Бергера, прорабатывается возможность выхода ежедневной политической газеты под новым названием и на новой издательской базе, которая сейчас формируется.

The New York Times пишет, что в начале своей восьмилетней истории газета "Сегодня" сыграла ключевую роль в успехе Гусинского, поскольку ее читали и ею восхищались прозападные либералы из администрации президента Бориса Ельцина. В статье предполагается, что по всей видимости причины гибели "Сегодня" связаны с отсутствием денежных средств и разрастающимся конфликтом между Дмитрием Бирюковым и Владимиром Гусинским, который раздувается критиками Гусинского в "Газпроме". Получить комментарии от Бирюкова не удалось.

Как почти все московские газеты, многие из которых имеют богатых спонсоров, "Сегодня" являлась убыточной: ежегодно она теряла 7 млн. долларов. Эти потери отчасти компенсируются другими изданиями "Семи дней". В марте бывший партнер Гусинского Бирюков объединил силы с "Газпромом", который приобрел акции "Семи дней" несколько лет назад. Вместе они владеют 50%+1 акций издательского дома - этого едва хватило для принятия вчерашнего решения. Впереди Гусинского ждут новые проблемы, говорится в статье. Бирюков заявил, что намерен также продать респектабельный журнал "Итоги", издаваемый "Медиа-Мостом" совместно с американским журналом Neewsweek. События вокруг "Сегодня" произошли в тот же самый день, когда подвергся нападению оставший бастион империи Гусинского.

Налоговая полиция предъявила обвинения в уклонении от уплаты налогов главному бухгалтеру ТНТ (телелеканала, входящего в "Медиа-Мост"), утверждая, что его задолженность по налогам составляет около 7 тыс. долларов. Пресс-секретарь "Медиа-Моста" расценил эти обвинения как свидетельства преследования и подчеркнул, что налоговые проблемы уже решены. По словам Дмитрия Остальского, правительство использует беспрецедентное давление для разрушение бывшей команды НТВ и других компаний "Медиа-Моста".

Канал ТНТ, зрительская аудитория которого в России составляет 75 млн. человек в Москве и других городах, специализировался на развлекательных передачах. Однако после того, как в субботу "Газпром" захватил штаб-квартиру НТВ, часть хорошо известных журналистов телеканала перешла в офисы ТНТ и начала там готовить свои программы, говорится в статье The New York Times. Сейчас на ТНТ выходят выпуски новостей журналистов, ушедших с НТВ, и многие авторские программы, коллектив которых также перешел с НТВ на ТНТ.