Нефтяное пятно с затонувшего в минувшую субботу иракского танкера достигло побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Как передает информационное агентство РИА "Новости", несмотря на усилия природоохранных и спасательных служб, огромное пятно протяженностью около 45 км достигло побережья эмирата Дубай, где находятся десятки первоклассных гостиниц, включая 7-звездный отель "Арабская башня".

В понедельник нефтепродукты были выброшены на муниципальный пляж города Дубай, где рабочие собрали около тысячи мешков загрязненного песка.

Но главный выброс ожидается сегодня, когда, по прогнозам синоптиков, подует сильный морской ветер "шимали", который понесет нефтяное пятно на берег.

Также в понедельник был закрыт опреснительный завод "Ал-Лиях" в Шардже после того, как вблизи водозаборников была обнаружена нефть. Завод вырабатывает 25 млн. галлонов пресной воды в сутки из потребляемых городом 60 млн. галлонов.

Танкер "Зейнаб" под флагом Грузии, принадлежащий иракской компании "Аль-Амаль", перевозил 1,3 тыс. тонн контрабандной солярки в Карачи.

Он был перехвачен американскими военными кораблями, осуществляющими контроль за выполнением санкций ООН в отношении Ирака, и отконвоирован в район якорной стоянки и досмотра в акватории Персидского залива.

По пути судно, построенное 36 лет назад, затонуло и сейчас находится на глубине 40 м. 11 членов экипажа были спасены.

Из трюмов танкера вылилось 300 тонн нефтепродуктов.

Пробоины были заделаны, и утечка прекращена, однако власти Эмиратов считают, что в действительности танкер перевозил около 3 тыс. тонн солярки (в нем обнаружены дополнительные емкости), и масштабы загрязнения могут быть гораздо больше.