Ассоциации ветеранов Зимбабве позвала граждан на митинг за отставку Мугабе
Global Look Press
После предупреждения источников в правящей партии Зимбабве ZANU - PF о намерении применить процедуру импичмента в отношении 93-летнего президента страны Роберта Мугабе в случае его отказа добровольно покинуть свой пост главу государства призвали уйти в отставку ветераны войны. Они предложили гражданам выйти в субботу, 18 ноября, на митинг и попросить престарелого лидера уйти на покой после 37 лет непрерывного правления.

Как заявил глава Ассоциации ветеранов Зимбабве Крис Мутсвангва, никто из участников акции не должен афишировать свои политические регалии. Люди просто выйдут на митинг как представители одной нации и попросят Мугабе уйти. Ожидается салют, отметил ветеран, которого цитирует News24.

Как отметил Мутсвангва, назад пути нет. "Он должен уйти. Население должно поддержать нас завтра", - сказал глава ассоциации.

По словам Мутсвангвы, Мугабе не позволят сопротивляться армии и оставаться у власти. Решение военных прервать длительное правление бессменного президента поддержали в ветеранской организации.

Мутсвангва отметил, что Мугабе и его супруге Грейс дают "строгое предупреждение". Попытки жены президента занять место своего мужа ветеран назвал "чистым безумием".

Лидер организации напомнил, что ветераны национально-освободительной войны в Зимбабве - "профессионалы" и "революционеры". "В нашей битве во время войны мы никогда не беспокоились о лидерах. Мы беспокоились о направлении, по которому мы идем. Нас не заботят лидеры - это работа политических партий", - сказал глава ассоциации.