Представители судебной системы Нью-Йорка единодушно полагают, что российский бизнесмен Виктор Бут будет по прилету из Таиланда доставлен в тюрьму временного содержания (MCC), расположенную в даун-тауне на Манхэттене
Reuters
Представители судебной системы Нью-Йорка единодушно полагают, что российский бизнесмен Виктор Бут будет по прилету из Таиланда доставлен в тюрьму временного содержания (MCC), расположенную в даун-тауне на Манхэттене и соединенную закрытым переходом со зданием федерального суда, передает РИА Новости.

В этом здании темно-красного кирпича на 150 Park Row содержится на текущий момент 847 человек, по данным официального веб-сайта пенитенциарной системы США. В списке известных временных обитателей этого учреждения числятся: "мошенник века" Бернард Мэдофф, организатор неудавшегося теракта на Таймс-сквер Фейсал Шахзад, глава мафиозного клана Гамбино Джон Готти.

"Как человек, вы вправе рассчитывать на уважительное, не предвзятое и справедливое обращение со стороны сотрудников", - гласит первое правило для попавшего сюда. Первая обязанность - "демонстрировать аналогичное отношение к надзирателям и сокамерникам".

"Заключенные здесь содержатся по двое в камере. Все имеют право на конфиденциальное общение с адвокатами в специальной комнате и на свидания. Правда, не все заключенные любят частые встречи - процедура подготовки, осмотра и прочей рутины сопряжена с ранним подъемом в пять утра, занимает достаточно много времени и малоприятна", - сказал нью-йоркский адвокат Борис Палант.

Его клиенты на содержание в этой тюрьме не жаловались.

В камере небольшого размера с белыми стенами установлены две металлические кровати в два яруса. Расписание тюрьмы предусматривает подъем в 6:30 утра, трехразовое питание и отключение электричества в 11 часов вечера.

"Здесь все будет интеллигентно и чисто, как в госпитале. Все мои клиенты в этом заведении - "белые воротнички", - подтвердил нью-йоркский адвокат Аркадий Бух.

По его словам, в MCC сидит "интеллигентная публика" - представители бизнеса, медицины, юриспруденции и образованная верхушка мафии.

"Те, кто отсюда попадают потом в другие тюрьмы, плачут и вспоминают это заведение как рай... В обычной тюрьме 90% заключенных - это афроамериканцы, отбывающие наказание за преступления, связанные с наркотиками и насилием", - сказал Бух.

На его памяти не было случаев избиения заключенных или драк в этой тюрьме.

"На Бута, конечно, будет оказываться психологическое давление. Как правило, это одиночные камеры без общения с окружающим миром. Но "дружить" со следствием или нет - решать ему самому", - сказал Бух.

Адвокат Анна Браун считает, что Бута, скорее всего, вначале поместят в карцер - одиночную камеру.

"Так обычно поступают с экстрадированными, прежде чем перевести их в общую камеру", - сказала Браун.

Сейчас она представляет интересы еще одного россиянина, который находится в этой же тюрьме, - летчика Виктора Ярошенко.

"Тюремная кухня здесь американская - гамбургеры и "Кока-кола", - рассказала Браун.

Судебный переводчик Валерий Щукин утверждает, что паек здесь одинаков, как для охранников, так и для заключенных. На территории тюрьмы есть также продуктовый магазин и электроплиты, где можно готовить самим.

Еда, по правилам тюрьмы, должна быть съедена в течение двух часов после выдачи или приготовления, после чего конфискуется, что может повлечь даже определенное дисциплинарное наказание.

"В одной из комнат для свиданий на стене была нарисована пошловатого вида пальма. На этом фоне охранник "щелкал" совместное фото заключенного и его родственников на память - чтобы выглядело повеселее", - припомнил Щукин.

Из обитателей тюрьмы, с которыми ему доводилось работать, проблемы здесь были только у покойного вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, позже экстрадированного в Россию.

"Он бросался всегда в драку с охранниками, за что имел множество наказаний - от карцеров до ограничения пайка. Утверждал, что научит уважать русских людей, держал марку вора в законе", - сказал Щукин.

В тюрьме есть библиотека с книгами, периодикой и компьютерами без выхода в интернет.

"Получить доступ к компьютеру, чтобы ознакомиться с обвинительной базой, достаточно сложно. Хотя очень часто доказательная база по делам предоставляется в электронном виде", - сказала Браун.

Она также отметила, что на всю тюрьму приходится ограниченное число медперсонала.

"У нас ушло несколько месяцев на то, чтобы летчик Ярошенко мог попасть на прием к врачу", - сказала Браун.

Старожилы не помнят случаев побега из этой тюрьмы, хотя в 80-х годах была пресечена неудачная попытка похитить мафиози с вертолета, попытавшегося приземлиться на крыше этого относительно невысокого здания.

"После этой попытки на крыше тюрьмы установили специальные барьеры и прочие защитные устройства, чтобы сделать плоскую крышу полностью непригодной для посадки вертолетов. Все эти укрепления хорошо видны с верхних этажей здания федерального суда", - отметил Щукин.

США обвиняют россиянина Бута в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. За такой состав преступления ему грозит пожизненный срок наказания.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.