В Вене в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России - Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер
Reuters
В Вене в Верховном криминальном суде Австрии в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России - Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Как сообщает газета "Коммерсант", накануне слушаний сразу несколько международных правозащитных организаций обратились к властям Австрии и РФ с требованием проверить сведения о возможной причастности главы Чеченской Республики к преступлению. Лидер австрийской партии "зеленых" Петер Пильц назвал Кадырова "одним из страшнейших серийных убийц нашего времени". Как считает Пильц, Кадыров должен предстать перед судом.

Напомним, что еще в сентябре политик требовал возбудить дело против Кадырова. Пильц также обнародовал сведения о чеченском "эскадроне смерти", который в Европе убивает неугодных лидеру кавказской республики людей. По данным Пильца, эту структуру с 2005 года возглавляет бывший начальник УВД Чечни Саид-Селим Пешхоев. Как сообщил политик, сейчас в списке неугодных Кадырову 5 тыс. человек, 500 из них собираются убить.

- В Европе бесчинствует чеченский "эскадрон смерти", доказывают в Австрии
- Кадыров назвал обвинения в причастности к "венскому делу" провокацией

Согласна с тем, что Кадырова нужно судить как заказчика убийства Исраилова, и адвокат семьи убитого беженца Надя Лоренц. Свое выступление на процессе в минувший вторник адвокат начала с заявления, что на скамье подсудимых не хватает еще одного фигуранта - заказчика убийства Рамзана Кадырова. Напомним, о том, что австрийская прокуратура еще в апреле объявила, что именно Кадыров еще в 2008 году отдал приказ похитить в Вене и вывезти в Чечню Исраилова, который подал на него иск в Страсбургский суд.

Как отмечают СМИ, процесс в Вене проходит в условиях повышенных мер безопасности. Здание суда накануне было оцеплено полицейскими, а всех входящих тщательно обыскивали. Как сообщает "Газета.ru", на процесс приехали вдова Исраилова и его отец. Али Исраилов ранее обвинял в массовых убийствах премьер-министра РФ Владимира Путина и лидера Чечни Кадырова. По его словам, так как Путин и Кадыров обладают огромной властью, "они могут спокойно убивать". Исраилов-старший считает, что его сына устранили, потому что он был нежелательным свидетелем преступлений режима Кадырова.

Почти все ведущие европейские средства комментируют процесс. После того, как Исраилову австрийские власти отказали в защите, и он был убит, австрийские политики и правозащитники обвиняют правоохранительные органы в некомпетентности, а власти - в нежелании портить отношения с Россией.

Одним из главных доказательств возможной причастности Кадырова к преступлению следствие считает фото, обнаруженное в мобильнике Отто Кальтенбруннера, на которой он запечатлен сидящим на диване вместе с Кадыровым. Кроме того, следователи также установили, что незадолго до убийства Кальтенбруннер посещал Чечню. Австрийская прокуратура также выяснила, что помощник Кадырова Шаа Турлаев встречался с Кальтенбруннером и Богатировым перед похищением, а сразу после убийства Кальтенбруннер позвонил на сотовый телефон Турлаева.

Умар Исраилов служил в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников. В 2006 году он покинул Россию и попросил убежища в Европе, а также подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, в которой обвинял Кадырова в организации похищений, пыток и убийств. Исраилов просил защиты от преследований у австрийских властей, но ему в этом было отказано. Исраилов заявлял журналистам, что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку.

Чеченский оппозиционер был убит 13 января 2009 года при попытке его похищения. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. В рамках дела были арестованы: Отто Кальтенбруннер, который организовывал похищение, Муслим Дадаев, выслеживавший Исраилова и находившийся за рулем в момент убийства, а также Турпал Али Ешеркаев, который вместе с сообщником напал на Исраилова. Еще одному подозреваемому, Лече Богатирову, который стрелял в жертву, удалось скрыться. Он объявлен в международный розыск.

Адвокат Кадырова: "С главой Чечни люди вообще любят фотографироваться"

Адвокат главы Чечни Андрей Красненков считает, что преследования президента Чечни не будет. По словам юриста, чтобы привлечь Кадырова к ответственности, "нужны веские доказательства, а их просто нет и быть не может". Адвокат в интервью "Коммерсанту" отметил, что Умар Исраилов был "боевиком и бандитом-отморозком, который убивал и грабил как чеченцев, так и русских".

По данным Красненкова, есть доказательства, что Исраилов участвовал в нападениях на колонны федеральных сил, похищениях людей и поставках оружия лидеру бандподполья Мовсару Бараеву. По словам адвоката, Исраилов никогда не был охранником Рамзана Кадырова.

Как считает Андрей Красненков, Исраилова могли убить его подельники, так как, по его сведениям, в Австрии он якобы участвовал в криминальных схемах по отправке нелегальных мигрантов в Европу. Возможно, он задолжал подельникам из числа чеченцев, или же начал сдавать их полиции, предполагает адвокат. Красненков указывает на то, что киллеры вели себя "неквалифицированно" – "суетились" и "полезли под видеокамеры".

Что касается фотографии Кальтенбруннера с Кадыровым, которая накануне была продемонстрирована в суде, по мнению адвоката, объяснить ее довольно просто. "Да с Кадыровым люди вообще любят фотографироваться. И что, может быть, эти люди тоже потенциальные преступники? Что он должен за каждого отвечать? Это просто смешно", - отметил Красненков. Отметим, что сам Кадыров неоднократно категорически отрицал свою причастность к убийству Исраилова.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, комментируя процесс в Вене "Новой газете, заявил, что у прокуратуры Австрии нет никаких доказательств причастности лидера Чечни к убийству, это только "домыслы и передергивание различных журналистов, правозащитников и депутатов". Как отметил Каримов по по поводу подсудимых: "Чеченцы тоже люди, и тех, кто не преступает закон, гораздо больше. Австрийскому суду предстоит выяснить, действительно ли обвиняемые виновны или нет". Как заверил пресс-секретарь, "Рамзан Кадыров ни прямого, ни косвенного - вообще никакого отношения не имеет к убийству Умара Исраилова".