Российский ледокол "Капитан Хлебников" Дальневосточного морского пароходства со 105-ю пассажирами на борту продолжает оставаться в ледовом плену у берегов Антарктиды
fesco.ru
Российский ледокол "Капитан Хлебников" Дальневосточного морского пароходства со 105-ю пассажирами на борту продолжает оставаться в ледовом плену у берегов Антарктиды.

Как сообщил радио "Маяк" флагманский капитан департамента специального флота Дальневосточного морского пароходства Герман Кузин, в настоящее время экипаж ждет благоприятного ветра и соответственно улучшения ледовой обстановки. Как стало известно, до выхода на чистую воду судну осталось около 5 морских миль (примерно 9 км).

Как отметил Герман Кузин, ледокол пытается двигаться, но происходит это очень медленно. Несмотря на то, что северо-западные ветры уже начали дуть, но они пока слишком слабы – до 5 м/с. Как только ветер усилится хотя бы до 15 м/с, произойдет подвижка льда и ослабнет сила его давления. В настоящее время сжатие льда составляет 2-3 балла. Ледоколу в таких условиях двигаться очень сложно.

По словам Кузина, капитан судна в последнем разговоре отметил, что обстановка на ледоколе "живая, нормальная, деятельная". Пассажиров – в основном это туристы из Великобритании, ученые и съемочная группа британского канала ВВС, возят на экскурсии на вертолете. Таким образом, несмотря на инцидент, задуманная туристическая программа выполняется полностью.

Ледокол "Капитан Хлебников" был построен в 1981 году. Длина судна - 129,1 м, высота борта - 12,3 м. Максимальная скорость, с которой может двигаться судно, - 19,1 узла (35,3 км/ч), крейсерская - 16 узлов (29,6 км/ч). На скорости в один узел (1,85 км/ч) судно может разламывать лед толщиной 1,5 м.