Пожар в египетском порту Порт-Саид: 2 человека погибли, 60 ранены
Архив NEWSru.com
По последним данным, два человека погибли, не менее 60 пострадали в воскресенье вечером в результате крупного пожара в египетском порту Порт-Саид на Средиземном море. 58 человек госпитализированы с симптомами удушья и отравления угарным газом, двое получили тяжелые травмы, выпрыгнув из окон в надежде спастись от огня. Из под обломков спасатели извлекли тела мужчины и женщины, передает ИТАР-ТАСС.

Точное число жертв трагедии пока не известно. В связи с приближением праздника разговения (Ид аль-фитр), знаменующего окончание месяца поста рамадан, в зоне беспошлинной торговли Порт-Саида наблюдается массовый наплыв покупателей. В честь праздника у египтян принято покупать новую одежду детям.

Пожар уничтожил семь деревянных домов, в которых в общей сложности находилось 73 квартиры. Дотла сгорели около 20 лавок и магазинов. Ущерб оценивается в 10 млн египетских фунтов (около 1,6 млн долларов). Возгорание произошло вследствие взрыва газового баллона, после чего пламя перекинулось на находящиеся поблизости магазины одежды.

Расположенный на берегу Средиземного моря у самого входа в Суэцкий канал Порт-Саид часто называют "египетским Гонконгом" из-за наличия в городе зоны беспошлинной торговли. Она была открыта египетским правительством в 1975 году для оздоровления экономики города, разрушенного в результате арабо-израильских войн.