При изготовлении бомбы, которая была применена на прошлой неделе в Ираке против итальянского контингента, использовалось взрывчатое вещество из зенитной ракеты
Архив NEWSru.com
При изготовлении бомбы, которая была применена на прошлой неделе в Ираке против итальянского контингента, использовалось взрывчатое вещество из зенитной ракеты. Американцы выбросили ее на свалку военной техники, сняв с нее двигатель, но не тронув боеголовку. Об этом сообщает еженедельник Time со ссылкой на бывшего помощника Саддами Хусейна.

Напомним, в результате теракта против итальянских карабинеров в иракском городе Насирия в минувшую среду погибли 28 и ранены 79 человек. Среди погибших - 19 итальянцев и девять иракцев, среди раненых - 20 итальянцев и 59 иракцев. Теракт осуществили двое террористов-смертников, которые прорвались не территорию базы карабинеров на бензовозе и там взорвали машину.

Этот теракт стал одной из самых громких акций после падения режима Саддама Хусейна. Как заявил источник Time, группы иракского сопротивления получают приказы и финансовые средства непосредственно от Хусейна. При этом бывший иракский президент не связывается напрямую с отрядами своих сторонников, а использует посредников.

На переданные деньги вербуются помощники из числа молодых безработных иракцев. Согласно информации, полученной от пленных, за атаку на оккупационные силы каждый из них может получить до 1 тыс. долларов, а в случае гибели американских солдат, эта сумма возрастает в 5 раз.

В последнее время ранее разрозненные группы сторонников Хусейна стали более боеспособными. Их командиры каждую неделю проводят встречи, на которых делятся разведывательной информацией и обсуждают планы совместных действий. Они осваивают новую тактику и стараются использовать то оружие, которым располагают, передает ИТАР-ТАСС.