Федеральное бюро расследований США начало расследование в отношении крупных европейских и американских компаний, которые подозреваются в участии в коррупционной схеме в Бразилии. Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным следствия, компании в течение последних 20 лет осуществляли незаконные платежи чиновникам правительства, чтобы гарантировать себе контракты по государственным программам здравоохранения, а также завышали цены на медицинское оборудование, в частности на аппараты для магнитно-резонансной томографии и оборудование для протезирования.

Отмечается, что в схеме могли быть замешаны до 20 компаний, в том числе Johnson & Johnson, Siemens, General Electric и Philips. Теперь им могут грозить большие штрафы и другие меры.

Федеральный прокурор Бразилии Мариса Феррари подтвердила, что в расследовании участвуют представители Министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам США. "Мы постоянно обмениваемся информацией с ФБР по этому делу. Они запросили документы, и мы их направили. Они оказывают содействие нашему расследованию в ответ", - также отметила Феррари.

В ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам отказались комментировать ситуацию. В Philips и Johnson & Johnson подтвердили факт расследования, в Siemens заявили, что не владеют такой информацией, а General Electric отказалась от комментариев.