Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в попытке изнасилования, будет дожидаться суда в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд
The NY Daily News
Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в попытке изнасилования, будет дожидаться суда в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд. В тюрьму на одноименном острове близ аэропорта Ла-Гуардия его доставят из центра предварительного задержания при Уголовном суде Манхэттена, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее суд Нью-Йорка отверг просьбу адвокатов главы МВФ об освобождении под залог, оставив его под стражей до начала судебного разбирательства по его делу, назначенного на 20 мая.

Тюремный комплекс Райкерс-Айленд, где содержатся подозреваемые в совершении уголовных преступлений на время суда и осужденные на небольшие сроки, часто фигурирует в американских телесериалах и фильмах о преступности.

- Глава МВФ предвидел свою судьбу: "Да, я люблю женщин, и что дальше?"

Главу МВФ, который бал задержан в субботу, подозревают в сексуальных домогательствах к горничной отеля Sofitel. С соответствующей жалобой в полицию обратилась сама 32-летняя жертва: по ее словам, голый финансист атаковал ее прямо в номере и пытался склонить к сексу, однако ей удалось спастись. Стросс-Кан, который после предполагаемого инцидента в срочном порядке поспешно покинул отель и пытался вылететь во Францию, себя виновным не признает.

Обвинения Стросс-Кану предъявлены по шести пунктам, сообщает РИА "Новости". Главный пункт обвинения – "насильственные действия сексуального характера". По этой статье наказание предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 25 лет. По совокупности всех пунктов глава МВФ может попасть в тюрьму на 70 лет и 3 месяца.

Скандальные обвинения в адрес Доминика Стросс-Кана шокировали весь финансовый мир и изменили расстановку сил во французской политике. Стросс-Кан считался одним из главных соперников нынешнего президента Франции Николя Саркози на грядущих выборах. Теперь, по-видимому, на его политических амбициях можно поставить крест, констатируют пресса и эксперты.