В субботу The Daily Mirror уже извинилась перед своими читателями за публикацию фальшивых фотографий о пытках, якобы имевших место со стороны британских солдат. Субботний номер газеты вышел в черно-белых тонах и огромной надписью на первой полосе: "Извини
Архив NEWSru.com
Газета The Daily Mirror извинилась перед британской армией за публикацию фальшивых фотографий об издевательствах английских военных над иракскими пленными. В воскресенье Международный комитет Красного Креста и армия Великобритании получили от газеты крупную сумму на благотворительность.

Руководство The Daily Mirror приняло решение передать все деньги, заработанные на этих фотографиях, армии на благотворительные цели.

"Зарабатывать на этих фотографиях было бы неправильно", - заявил пресс-секретарь газеты.

Половина переданных средств - существенная пятизначная сумма - будет пожертвована одной из организаций военных ветеранов, которую выберет начальник генерального штаба сэр Майк Джексон.

Напомним, что в субботу The Daily Mirror уже извинилась перед своими читателями за публикацию фальшивых фотографий о пытках, якобы имевших место со стороны британских солдат в отношении иракских заключенных.

Субботний номер газеты вышел в черно-белых тонах и огромной надписью на первой полосе: "Извините, нас самих обманули".

В пятницу вечером главный редактор Daily Mirror Пирс Морган ушел в отставку.

Как отмечается в заявлении, распространенном газетой, Daily Mirror опубликовала фотографии, полагая, что они "являются абсолютно достоверными снимками британских солдат, издевающихся над иракским заключенным".

"Однако сейчас есть достаточно доказательств, чтобы предположить, что эти фотографии фальшивые и что Daily Mirror стала жертвой рассчитанной и предумышленной мистификации", - подчеркивается в заявлении.

Daily Mirror извиняется за публикацию фотографий и "глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном Королевскому Ланкаширскому полку и британской армии в Ираке".

Газета заявляет о намерении продолжить "полномасштабное сотрудничество с расследованием" и сообщает о "немедленном" освобождении с поста редактора Daily Mirror Пирса Моргана, поскольку дальнейшее исполнение им своих обязанностей является "неприемлемым".

Daily Mirror опубликовала в начале мая серию скандальных фотографии пыток иракских заключенных британскими солдатами. Газета утверждала, что получила снимки от солдат Королевского Ланкаширского полка.

В пятницу днем на пресс-конференции в Престоне бригадир Королевского Ланкаширского полка Джефф Шелдон заявил, что "эти фальшивые фотографии являются полным абсурдом. Они нанесли непоправимый ущерб имиджу полка и всей британской армии".

Пирс Морган, в свою очередь, продолжает настаивать, что правительство не доказало, что фотографии были фальшивыми. Как сообщили представители редакции самой газеты Daily Mirror, исполнять обязанности главного редактора временно назначен бывший заместитель Моргана Дес Келли.