Российские заложники, специалисты российской компании "Интерэнергосервис", освобождены на южной окраине Багдада
НТВ
Российские заложники, специалисты российской компании "Интерэнергосервис", освобождены на южной окраине Багдада, сообщает корреспондент агентства Reuters. В компании "Интерэнергосервис" также подтвердили эту информацию, не уточнив, при каких обстоятельствах это произошло и был ли выплачен выкуп, сообщает ИТАР-ТАСС. В компании отметили, что бывшие заложники живы, но оба - "в небольшом шоке". Гендиректор компании Александр Абрамов заявил, что "выкупа не потребовалось". Консул РФ в Багдаде выехал из посольства забирать освобожденных. Источник в МИД России подтвердили эту информацию, отметив, что россияне уже находятся в посольстве России в Багдаде, где проходят медосмотр.

28-летний Александр Викторович Гордиенко, дефектоскопист компании "Интерэнергосервис" (город Солнечнодольск Ставропольского края), и 34-летний Андрей Николаевич Мещеряков удерживались похитителями в Ираке целую неделю. 10 мая неизвестные обстреляли их автомобиль в пригороде Багдада. Во время захвата россиян Андрей Мещеряков получил сквозное ранение руки, но это ранение опасности для его жизни не представляет.

Иракские специалисты, осматривавшие машину после нападения, заявили тогда, что россияне чудом избежали смерти, потому что в автомобиле они насчитали до 40 пулевых отверстий.

Один из россиян - 44-летний Алексей Викторович Конорев - погиб.

Напомним, что в воскресенье катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera показал видеозапись с россиянами, похищенными в Ираке. Видеозапись была прислана в редакцию Al-Jazeera военизированной иракской группировкой "Джеиш ат-Таифа аль-Мансура" ("Армия победоносной общины"). Эта группировка в направленном в редакцию телеканала заявлении требовала от государств, "участвующих в преступной агрессии, вывести своих граждан из Ирака".

По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "освобождение россиян стало возможным благодаря активным усилиям, которые предпринимали в последние дни МИД России и российское посольство в Багдаде". "Значительную помощь в поиске Мещерякова и Гордиенко оказали иракские политические деятели, лидеры религиозных объединений, сотрудники национальных властных структур", - сообщил дипломат.

Он вновь заявил, что военно-политическая ситуация в Ираке продолжает оставаться крайне нестабильной. "В этой связи подтверждаем целесообразность для всех граждан РФ воздержаться от поездок в эту страну, а находящихся в Ираке - покинуть его пределы", - заявил Яковенко.

Передача заложников произошла в районе Латифийя в доме местного шейха

Передача иракской стороной российских заложников произошла в понедельник днем в районе Латифийя, расположенном примерно в 50 километрах к югу от Багдада.

Примерно через полчаса после того, как колонна машин с представителями российского посольства во главе с временным поверенным в делах РФ Александром Кинщаком и руководством "Интерэнергосервиса" прибыла в загородный дом главного местного шейха Касема Ас-Сувейдана из племени Аль-Джанаби, двое российских специалистов - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков были доставлены лично хозяином дома, сообщает РИА "Новости".

Как отмечали шейхи и члены племени Аль-Джанаби в беседе с РИА "Новости", случившаяся трагедия в Латифийи является следствием продолжающейся иностранной оккупации Ирака, против которой повсеместно выступают иракские жители.

"Никто ни здесь, ни в других районах Ирака не может ничего сказать плохого против россиян, - заявил один из местных шейхов Ибрагим Хусейн Аль-Джанаби. - Мы хорошо помним, как нам помогал раньше Советский Союз. Продолжающаяся война в Ираке, каждодневная жизнь под оккупацией измучила и ужесточила иракцев, многие из которых готовы постоянно мстить американцам за гибель своих родных и близких".

Иракцы извинились за похищение россиян

Шейх иракского племени аль-джанаби Касем аль-Джанаби, захватившего в прошлый понедельник двоих российских специалистов компании "Интерэнергосервис" Александра Гордиенко и Андрея Мещерякова, извинился сегодня за произошедший инцидент. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из Багдада заведующий консульским отделом посольства РФ Башир Мальсагов, забиравший россиян из дома главы племени.

По словам дипломата, Касем аль-Джанаби выразил соболезнования российской стороне за трагическую гибель сотрудника компании Алексея Конорева. Он высоко оценил помощь, оказываемую Россией Ираку в деле восстановления разрушенной войной экономики, и подчеркнул, что захват россиян произошел по ошибке.

Племя аль-джанаби выступает против присутствия иностранцев в Ираке. Однако представители племени совершили нападение на машину, в которой передвигались специалисты из России, приняв их за американцев или граждан других стран-членов коалиции. Как сообщил Мальсагов, российские граждане в течение недели содержались примерно в 50 км от столицы, и все это время с ними обращались хорошо.

Один из освобожденных россиян в интервью телекомпании НТВ в Багдаде назвал случайностью захват в заложники двух граждан РФ. "Иракцы нам не враги", - сказал российский специалист.

На вопрос о том, как с ними обращались захватившие их иракцы, он ответил: "С нами обращались как с гостями".

За освобождение россиян требовали выкуп

Шеф московского бюро телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам накануне предположил, что за похищением россиян "стоит криминал, и явно, что будут требовать деньги от фирмы, где работали эти россияне".

Однако в компании "Интерэнергосервис" заявили, что выкуп не выплачивали, хотя и не уточнили, были ли требования о выкупе.

Как заявили РИА "Новости" в МИД России, существенную помощь в освобождении в Ираке россиян оказали иракские политические деятели и религиозные лидеры. "Значительную помощь в поиске россиян оказали иракские политические деятели, лидеры религиозных объединений, сотрудники национальных властных структур", - сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Михаил Троянский.

Как сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из Багдада представитель посольства РФ, российские заложники были переданы представителям дипмиссии в доме шейха Касема аль-Джанаби - старейшины племени аль-джанаби. Он выступал посредником в переговорах между похитителями и посольством России. Гордиенко и Мещеряков были доставлены в дом главы племени, откуда сегодня их забрали российские дипломаты во главе с консулом Баширом Мальсаговым.


Мастер по ремонту арматуры компании "Интерэнергосервис" 34-летний Андрей Мещеряков родился в Казани, закончил Казанский авиационный институт, работал на казанской ТЭЦ-1, три года назад уволился, перешел на другую работу, но из-за постоянной задержки зарплаты был вынужден заключить контракт с "Интерэнергосервисом".

Это была вторая командировка Мещерякова в Ирак. Первый раз он работал там в 1999 году и, по словам матери, тогда заработал "приличные деньги".

В Казани Андрея с нетерпением ждут его бывшая жена и дети - сыновья 3 и 11 лет.

44-летний Алексей Конорев погиб при обстреле машины в окрестностях Багдада. У него, жителя города Заречный Свердловской области, остались жена и две дочери - 16 и 9 лет. Алексей уехал в Ирак 2 мая в командировку на ТЭС "Аль-Мусейиб" в 50 км от иракской столицы. "Мы узнали о трагедии из новостей", - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС вдова погибшего, Марина.

По ее словам, Алексей должен был вернуться из командировки к 1 сентября. "Я даже не отговаривала его от этой поездки, будучи уверенной, что иракцы лояльно относятся к русским, а значит, моему мужу не грозит опасность. Он так хотел поехать туда, чтобы заработать денег и подарить дочкам компьютер и поездку на море", - говорит вдова.

Тело погибшего Конорева сейчас все еще находится в Ираке. Его должны были доставить в Россию сегодня тем же самолетом, на котором эвакуируются сотрудники компании "Интерэнергосервис". Однако самолет с 119 сотрудниками компании сегодня не смог вылететь из Ирака по техническим причинам: у самолета не запустился двигатель.