В Гальский район Абхазии введен ограниченный контингент пограничных войск службы госбезопасности непризнанной республики Абхазия
Архив NEWSru.com
В Гальский район Абхазии введен ограниченный контингент пограничных войск службы госбезопасности непризнанной республики Абхазия. Об этом сообщил в понедельник находящийся в этом районе председатель Совета Госбезопасности республики Гиви Агрба.

"Учитывая последние заявления представителей руководства Грузии в отношении Абхазии, было принято решение об усилении охраны границы между двумя республиками", - сказал Гиви Агрба.

По его словам, "в настоящее время абхазские пограничники взяли под полный контроль 80-километровую границу между Абхазией и Грузией и по всему периметру выставлены пограничные заставы".

В то же время он сообщил, что пока оценивает обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта как спокойную. Однако, Гиви Агрба не исключил осложнения обстановки в регионе в преддверии празднования Дня независимости Грузии, которое намечено на 24-25 мая, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел республики, дополнительные подразделения МВД Абхазии, "введенные в зону конфликта, с 15 мая проводят в Гальском и Очамчирском районах проверку соблюдения паспортного режима и профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности в приграничной зоне".

При этом руководитель пресс-службы абхазского МВД Кристян Бжания опроверг журналистам сообщения грузинских СМИ о якобы имевших место на территории Абхазии митингах с требованием о воссоединении с Грузией. "Грузинские спецслужбы и журналисты в очередной раз выдают желаемое за действительное", - сказал он.

Напомним, что ранее Михаил Саакашвили заявил, что настроен на новую "бархатную революцию" - на этот раз в Абхазии.

В преддверии Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая, представители сухумского правительства ожидают "провокаций" в Гальском районе Абхазии, сообщает "РИА "Новости".

Гальский район Абхазии контролируется абхазской стороной, 96% населения составляют грузины.