Турецкие власти прокомментировали вывод части контингента российских войск из Сирии. Анкара выступает против односторонних шагов в "создании новых структур" в Сирии, основанных на этнической принадлежности населения
Global Look Press
Турецкие власти прокомментировали вывод части контингента российских войск из Сирии. Также Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Турции сообщает, что Анкара выступает против односторонних шагов в "создании новых структур" в Сирии, основанных на этнической принадлежности населения.

"Частичный выход России может смягчить климат в регионе", - заявил турецкий чиновник агентству. Он также подчеркнул, что "Сирия должна оставаться единой и не должна быть ослаблена".

Ранее курдская партия "Демократический союз" объявила о создании федеративного региона на занимаемой ей территории на севере Сирии. "Сирийские жители должны принимать решение о своем будущем в согласии с конституцией. Каждая односторонняя инициатива будет вредить единству Сирии", - подчеркнул турецкий чиновник.

По словам представителей курдов, новый регион будет называться Сирийский Курдистан (Rojava) - Северная Сирия. Рожава - это курдское слово, которым обозначаются три анклава на севере Сирии, находящиеся под контролем курдов: Кобани, Джазира и Африн. Стоит отметить, что "Демократический союз" исключен из переговорного процесса по межсирийскому урегулированию, который в настоящее время проходит в Женеве. Турция считает эту курдскую партию террористической организацией.

Добавим, что сирийское правительство предостерегло все действующие в стране партии от любых "посягательств на территориальную целостность Сирии и единство ее народа под какими бы то ни было названиями".

Ранее постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов связал решение России вывести часть контингента из Сирии с возобновлением межсирийских переговоров. Он также подчеркивал, что вопрос неучастия курдов в переговорном процессе будет все острее по мере достижения прогресса в обсуждении сирийского конфликта.

Также не так давно стало известно, что Россия поставила курдам в Ираке зенитные установки и боеприпасы для них. Военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, объяснил, что это устаревшие установки, которые использовались еще в советское время.

При этом в Совете Федерации предложили поддержать оружием и сирийских курдов - "не обращая внимания" на протесты Турции. Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов сказал: "Что касается (президента Турции) Эрдогана и его политики, нас это в меньшей степени интересует, поскольку на сегодняшний день отношения после уничтожения нашего бомбардировщика остаются одними из самых худших в новой истории России".