В Йемене шиитские мятежники освободили 178 правительственных военнослужащих и гражданских лиц
Reuters
В Йемене шиитские мятежники освободили 178 правительственных военнослужащих и гражданских лиц, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Накануне власти Йемена обвинили руководство действующих на севере страны шиитских мятежников в нарушении условий перемирия, заключенного более месяца тому назад.

Требования правительства страны включают шесть пунктов - прекращение нападений на соседнюю Саудовскую Аравию, снятие блокпостов, невмешательство в дела местной власти, освобождение всех пленных, возвращение захваченного военного и гражданского имущества. Кроме того, власти требуют, чтобы мятежники сообщили информацию о захваченных ими иностранцах.

Освобождение шиитами 178 человек стало первым шагом на пути выполнения условий достигнутого перемирия. Во вторник, после прозвучавших из уст правительства обвинений в неполном соблюдении повстанцами условий перемирия и затягивании с действиями, их представитель отверг эти обвинения и заявил, что захваченные солдаты будут освобождены в течение 48 часов.

Центральное правительство решило сосредоточить основные усилия на борьбе с боевиками террористической организации "Аль-Каида" - этого от него добиваются правительства западных стран. Поэтому и пришлось заключать перемирие с шиитскими повстанцами, принадлежащими к секте Зайди. Но это перемирие вряд ли продлится долго, считают эксперты, поскольку его условия не предусматривают удовлетворения жалоб повстанцев на дискриминацию.