Янукович намерен принять закон о внутренней и внешней политике Украины и готовится посетить Крым
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович хочет, чтобы парламент как можно скорее принял закон "О принципах внутренней и внешней политики". Этот вопрос президент поднял во вторник на встрече с главой МИД Украины Константином Грищенко накануне визита министра в Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

"Я просил бы Вас изложить свои предложения относительно подготовки закона "О принципах внутренней и внешней политики". Это тот закон, которого нам так не хватает", - сказал Янукович.

Глава государства и министр иностранных дел также обсудили первоочередные шаги для повышения эффективности работы украинских торгово-экономических миссий за рубежом.

- Янукович намерен посетить Крым после смены руководства автономии
- Губернаторов, которые хорошо справляются, оставят на своих постах
- Местные выборы должны пройти уже в этом году
- Украина получит бюджет на 2010 год уже в апреле
- На сайте президента исчезли страницы про голодомор и жену президента

Президент Украины Виктор Янукович вступил в должность 25 февраля, сменив на этом посту Виктора Ющенко. В отличие от своего предшественника Ющенко, который стремился в НАТО и ЕС, Янукович говорит, что Украина не будет вступать в НАТО, а отношения с альянсом будет выстраивать, исходя из своих национальных интересов.

Что касается вступления Украины в ЕС, то Янукович заявлял, что евроинтеграция Украины будет зависеть от хода реформ в самой стране. Также президент намерен наладить испортившиеся в последнее время отношения Киева с Москвой.

Первый свой визит президент Янукович осуществил в Брюссель, второй - в Москву.

Янукович намерен посетить Крым после смены руководства автономии

Президент Украины Виктор Янукович посетит Симферополь в четверг, 18 марта, после намеченного на среду заседания Верховного совета Крыма, на котором депутаты планируют переизбрать спикера и главу правительства автономной республики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы Постоянного представительства президента Украины в Крыму Людмилу Мохову.

Нынешний спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко и глава правительства Виктор Плакида, представляющие Партию регионов (ПР), в понедельник написали заявления об отставке. Верховный совет Крыма рассмотрит заявления на заседании в среду. Согласно проекту повестки дня, который распространила пресс-служба парламента Крыма, депутаты рассмотрят также вопрос об отставке первого вице-спикера члена ПР Григория Иоффе, выберут нового спикера и назначат нового главу правительства.

Ранее депутаты Верховного Совета Крыма от ПР приняли решение выдвинуть на должность спикера кандидатуру Владимира Константинова, возглавлявшего до 5 марта крупнейшую в Крыму строительную корпорацию "Укрросбуд".

Единственным кандидатом на должность премьер-министра Крыма является заместитель председателя Партии Регионов Василий Джарты, отвечавший за ход и результаты крымской президентской кампании Виктора Януковича. 12 марта Джарты сообщил, Янукович согласовал его назначение на должность главы Совета министров вместо Виктора Плакиды, выдвинутого на этот пост Анатолием Гриценко. Согласно Конституции Украины, глава правительства Крыма назначается с согласия президента Украины.

По словам Константинова, решение руководства ПР и крупнейшей в парламенте Крыма фракции сменить первых лиц республики вызвано неудовлетворительными результатами работы нынешнего руководства Крыма.

Губернаторов, которые хорошо справляются, оставят на своих постах

Замглавы администрации президента Украины Анна Герман допускает, что некоторые из глав облгосадминистраций могут сохранить свои должности при президенте Викторе Януковиче. "Обязательно будут назначения там, где президент решит, что губернатор работает неудовлетворительно. Там, где губернаторы работают хорошо и справляются с задачами, я думаю, президент будет подходить очень справедливо к этому процессу", - цитирует ее ForUm.

Напомним, 12 марта президент Украины Виктор Янукович уволил с должности главы Черкасской областной государственной администрации Александра Черевко.

"Решение президента продиктовано крайне неудовлетворительным состоянием дел в Черкасской области и, в частности, в Шевченковском национальном заповеднике в Каневе. Халатность, безответственность и равнодушное отношение к национальной святыне, которой является мемориал Кобзаря, поразило президента Украина", - пояснила заместитель главы администрации президента Анна Герман.

Председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко назвал указ президента о своем увольнении политической местью. По словам Черевко, он был готов к увольнению, но комментарии относительно причин этого, прозвучавшие из окружения президента, считает непрофессиональными.

Местные выборы должны пройти уже в этом году

Президент Украины Виктор Янукович выступает за проведение выборов в местные органы власти в 2010 году, сообщила во вторник журналистам заместитель главы администрации президента Анна Герман.

"На недавней встрече с послами стран "большой восьмерки" Виктор Янукович высказал свою позицию, что местные выборы должны состояться в этом году", - цитирует ее украинское информагентство УНИАН.

Очередные выборы в местные советы и на должности сельских, поселковых и городских голов должны были пройти 30 мая 2010 года, но парламент Украины по предложению Партии регионов в феврале большинством голосов отменил постановление о проведении выборов. "Регионалы" обосновывали это тем, что госбюджет на 2010 год на тот момент не был принят и, следовательно, не было денег для проведения избирательной кампании, которая должна была начаться 23 февраля. Новая дата проведения местных выборов пока не определена.

Янукович, ставший президентом 25 февраля, намерен добиться принятия бюджета на 2010 год в ближайшее время.

Украина получит бюджет на 2010 год уже в апреле

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник поручил правительству подготовить проект госбюджета на 2010 год с тем, чтобы в течение 30 дней страна обрела свой главный финансовый документ, сообщает пресс-служба главы государства.

Прежнее правительство Украины под руководством Юлии Тимошенко подало в парламент проект бюджета-2010 еще в сентябре прошлого года, однако депутаты раскритиковали документ, отказавшись его рассматривать, и поручили кабмину его доработать. Кабинет министров с тех пор не подавал в Верховную Раду бюджет, и сегодня страна живет без него.

"Во время встречи главы государства с премьер-министром Николаем Азаровым, которая проходила в администрации президента, Виктор Янукович дал правительству тридцать дней для того, чтобы в стране был бюджет", - говорится в сообщении.

В ходе встречи Азаров проинформировал президента о первых результатах внутреннего аудита состояния дел в Госказначействе, Пенсионном фонде, который начал проводиться сразу после прихода новой правительственной команды 11 марта. Янукович дал кабмину поручение подготовиться к международному аудиту состояния дел в стране.

Президент получил от руководителя кабмина заверение, что зарплаты и пенсии бюджетникам будут выплачиваться вовремя и в полном объеме.

"Социальные выплаты - это неотложное дело, которое должно быть отражено в бюджете, подчеркнул глава государства", - отмечается в сообщении.

На встрече также говорилось о помощи, которую государство должно предоставить крестьянам во время осенне-полевых работ. В частности, президент подчеркнул важность предоставления фермерам дешевых кредитов.

На сайте президента исчезли страницы про голодомор и жену президента

Администрация президента Украины Виктора Януковича не видит смысла в присутствии на сайте главы государства статьи о голоде 1932-1933 годов, сообщила заместитель руководителя президентской администрации Анна Герман.

Раздел пропал с сайта в день инаугурации Януковича. Кроме раздела о голодоморе с сайта пропали раздел "Жена президента" и рубрика о "Мистецьком Арсенале", попечительский совет которого возглавил после инаугурации Януковича Виктор Ющенко.