Киев собирается законодательно закрепить внеблоковый статус Украины в международном сообществе
president.gov.ua
Киев собирается законодательно закрепить внеблоковый статус Украины в международном сообществе. Внешняя политика страны будет ориентироваться на национальные интересы. Это намерение обозначено в опубликованном соглашении о создании парламентской коалиции "Стабильность и реформы", пишет "РБК".

Таким образом, Украина не будет участвовать в военно-политических союзах других государств, уточняется в документе. Но это не значит, что контакты с НАТО будут прерваны. Коалиция предусматривает "продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

Проект поправок к закону "Об основах национальной безопасности Украины", в котором говорилось об отмене курса на евроатлантическую интеграцию и закреплении внеблокового статуса, был создан еще в сентябре прошлого года. Его зарегистрировал заместитель руководителя комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий (Блок Литвина), пишет газета "Экономические известия". Законопроект уже рассмотрен комитетом, к его обсуждению могут приступать депутаты в сессионном зале.

О невозможности присоединения Украины к Альянсу стало понятно после того, как Германия категорически отказалась рассматривать этот вопрос, считает директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Сейчас этот вопрос "вообще не стоит", однако в нынешнем формате отношений заинтересован генералитет и министерство обороны. "Сама постановка (вопроса) о членстве теперь нереалистична. Но с точки зрения Запада, выгодно, чтобы Украина была в несколько парализованном состоянии и ориентировалась лишь на него, что определяется формулой приближения, как это проводится в отношении Евросоюза", - заключил политолог в интервью газете "Взгляд".

Вопросам о взаимоотношениях с США и Россией посвящены отдельные пункты соглашения

В соглашении, опубликованном новой коалицией, отдельно освещены вопросы отношений с США. Этому посвящен пункт об "обеспечении выполнения Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, формировании межгосударственных механизмов стратегического партнерства на принципах эффективного и взаимовыгодного сотрудничества".

Взаимоотношения с Россией, согласно документу, должны строиться "на основе стратегического партнерства, дружбы и добрососедства, а также взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества". Кроме того, коалиция намерена создать механизмы двусторонних отношений на базе прямого взаимодействия исполнительных органов власти, а также местного самоуправления.

Украинское парламентское большинство планирует развивать экономическую интеграцию на постсоветском пространстве с учетом национальных интересов страны и принципов ВТО. Планируется развивать взаимовыгодное сотрудничество со странами СНГ, "Большой двадцатки", Центральной Азии, Латинской Америки и Африки.

Украина лишается возможности иметь эффективные гарантии своей безопасности, считает украинский дипломат

Таким образом, нынешний глава государства уходит от курса своего предшественника Виктора Ющенко, который законодательно закрепил интеграцию в НАТО как стратегическую цель. Экс-президент видел в Альянсе гарант безопасности для Украины, напоминает NEWSru.com.ua.

Политики и эксперты расходятся в своих оценках внешнеполитического курса нового руководства страны. Так, чрезвычайный и полномочный посол Украины, представитель в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко назвал смену курса "безответственным подходом к определению цивилизационной ориентации Украины". По его мнению, этот шаг поставит Украину в "очень невыгодное положение" в отношениях с НАТО и ЕС, так как страна приобретает некий "неопределенный статус" и "лишается возможности иметь эффективные гарантии своей национальной безопасности", пишут "Экономические известия".

Между тем замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин уверен, что внеблоковость – это самый оптимальный вариант для современной Украины. По его словам, этот статус позволит стране комфортно пережить геополитический кризис, который преодолевают на данный момент все международные структуры.

"Общаясь со многими европейскими руководителями, в том числе и НАТО, я слышал, что если бы Украина существовала в режиме внеблокового государства, было бы лучше для всех. Ни Украина не готова к резким шагам в сторону НАТО, ни европейцы. Как ни странно, всех сегодня устраивает наш внеблоковый статус", - заключил господин Выдрин.

Согласно мнению члена комитета Рады по иностранным делам Тараса Чорновила, принятие декларации о внеблоковости вообще ничего не изменит кардинально, "так как в ближайшие пять лет ни НАТО нас не готово принять, ни мы не готовы вступить". Однако он считает, что подобными заявлениями, за которыми не стоит реальных действий, могут только навредить.

"Тут больше символики и заявлений, чем реальных действий. Сотрудничество с НАТО формально не зависит от того, ставим ли мы целью вступить в организацию, или нет, даже План действий по членству в Альянсе не зависит от такого предписания. Но лучше этот момент не трогать ввиду специфики международной политики", - пояснил Чорновил.