Европейских миротворцев в Чаде сменили силы ООН
un.org
Европейских миротворцев в Чаде сменили силы ООН. Церемония передачи полномочий состоялась в минувшие выходные в городе Абече на востоке страны, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ООН. На ней присутствовал представитель генсека ООН по миротворческой операции Ален Леруа.

В сентябре 2007 года Совет Безопасности принял решение о развертывании миссии ООН в Центральноафриканской Республике и Чаде. Эта миротворческая операция состоит из трех компонентов. Первый включает в себя миссию в составе гражданских сотрудников, занимающихся вопросами прав человека, правопорядка, а также 300 сотрудников полиции ООН и 50 офицеров связи.

Вторым является полицейский компонент Чада, состоящий из полицейских и жандармов, которые прошли проверку, отбор и подготовку и получают материально-техническую поддержку со стороны ООН.

Третий - военный - компонент операции был укомплектован силами Европейского союза. Эти подразделения помогают защите мирного населения, в том числе внутренне перемещенных лиц и беженцев, и содействуют предоставлению гуманитарной помощи, поясняется на сайте ООН.

В многонациональной операции участвуют 24 члена ЕС, в том числе 14 - непосредственно войсками на месте. Кроме того, с прицелом на переход операции под флаг ООН свои контингенты направили три страны, не входящие в ЕС. Это Россия, Хорватия и Албания.

Ранее сообщалось, что российские военные не только останутся в ЦАР, но и намерены расширить участие в международной миссии.

В своем докладе в сентябре 2008 года генсек Организации Пан Ги Мун предложил учредить воинский контингент ООН численностью до 5500 человек для замены сил Евросоюза в Чаде и ЦАР. В ответ в январе Совбез принял резолюцию, в которой постановил направить в состав этой миссии 5200 военнослужащих и 300 полицейских.

Глава ООН поблагодарил контингент Евросоюза за важную роль в обеспечении стабильности и безопасности для внутренне перемещенных лиц и беженцев на востоке Чада и северо-востоке ЦАР. Он выразил уверенность, что развертывание воинского контингента ООН укрепит достижения европейцев.