WSJ: ООН - это плохая идея
Архив NEWSru.com
Всякая война что-то проясняет и что-то усложняет. Война против Ирака уже прояснила следующее: Организация объединенных наций - это не плохая реализация хорошей идеи, это плохая идея, пишет сегодня The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Для Франции и для ООН, через которую Франция утверждает собственную значимость, цель разоружения Ирака, если к ней вообще когда-либо относились серьезно, была оттеснена другой целью - расстроить замыслы Америки. А для Америки цель разоружения Ирака скоро будет вытеснена необходимостью изолировать американский суверенитет от высокомерия ООН.

Некоторые политические фразы в результате неосмысленных повторений превратились в лицемерие, которое очаровывает интеллигенцию. Одна из таких фраз - "международное сообщество" (international community) - по сути своей оксюморон, поскольку "сообщество" означает союз, основанный на общих политических интересах и культурных ценностях. Вспомните о политических структурах с абсурдными названиями. Так же, как Священная Римская Империя не была ни священной, ни римской, ни империей, ООН - это собрание разрозненных режимов, многие из которых даже не переставляют народов, которыми управляют.

"ООН устарела, поскольку она не несет никакой ответственности за свои решения и в то же время претендует на полномочия, которые не подкреплены согласием спонсоров организации. ООН опьянена самоодобрением, однако в ней нет демократического единства, у нее нет ни на территориальной ответственности, ни независимых фискальных механизмов, ни материальных средств проведения своих решений в жизнь", - пишет издание.

WSJ отмечает, что Франция хочет использовать ООН как арену для того, чтобы занять высокое положение в "многополюсном" мире, где есть блоки стран, сравнимые по экономическим силам, военной мощи и политической власти с Америкой. Франция, очевидно, полагает, что такие блоки можно с легкостью вызвать к жизни, потому что их существование было бы удобным.

По мнению издания, Франция поступит благоразумно, если будет избегать рассуждений о других потенциально мощных державах. Почему именно Франция с ее 60-миллионным населением является постоянным членом СБ ООН, а не Индия - народная демократия, которая скоро может стать самой густонаселенной страной, потому что ее население за неделю увеличивается больше, чем население всего Европейского Союза за год? Почему не крупнейшая страна Латинской Америки (Бразилия с населением 176 млн человек), почему не крупнейшая южно-азиатская демократическая страна (Япония с населением 127 млн человек) или не самая населенная исламская страна (Индонезия с населением 231 млн человек)?

Благоговение перед ООН воплощается в противодействие каким-либо изменениям. Либералы, жаждущие дать определение истинному консерватизму, говорят, что после основания либеральных институтов власти не законсервировать эти институты - не консервативно.

Однако сохранять статус-кво НАТО спустя 15 лет после окончания Холодной войны - не консервативная, а реакционная мера. Точно так же, как и сохранять статус-кво Совета безопасности ООН, структура которого основана на иллюзиях и компромиссах 1945 года. Обе организации, по мнению либералов, приносят прежнюю пользу и обладают прежней властью. На самом деле они обе напоминают рассказанную Черчиллем историю о мужчине, который получил телеграмму, в которой ему сообщают, что умерла его теща, и спрашивают, что делать. Он телеграфирует: "Забальзамируйте, кремируйте, похороните в море. Только не рискуйте".

Либералы, которые называют враждебное отношение консерваторов к ООН "радикальным", не учитывают безрассудства и непреемственности нового настроя ООН: ООН - собрание режимов разной легитимности - "само-миропомазала" себя на роль единственного арбитра того, что является законными военными действиями, а что нет. И она претендует на то, что у нее есть полномочия держать на привязи единственную страну, которая обладает мощью для реализации резолюций ООН. Как долго еще будет общество этой страны с готовностью оплачивать одну четверть счетов ООН?

То, что Америку, которая собирается вести войну за реализацию резолюции ООН ? 1441, обвиняют в "неповиновении ООН" - признак умопомешательства, в которое ООН ввергла "международное сообщество". После войны в США грядут президентские выборы, на которых всем кандидатам придется ответить на такой вопрос: "Считаете ли Вы, что любое использование Америкой силы незаконно до тех пор, пока оно не будет одобрено Францией, Россией и Китаем?" Кандидат-республиканец уже дал ответ на этот вопрос, подводит итог The Wall Street Journal.