Буш 17 марта обратится к нации и предъявит ультиматум Хусейну
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш может выступить с обращением к нации по поводу ситуации вокруг Ирака уже сегодня вечером по местному времени. По словам представителей американской администрации, в речи главы Белого дома будет содержаться ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну, которому будет предложено добровольно отказаться от власти под угрозой неминуемого военного вторжения.

Эта часть выступления президента станет и предупреждением находящимся в Ираке иностранцам о том, что им лучше в самое ближайшее время покинуть страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в ультиматум будет заложено время для того, чтобы сотрудники ООН, других международных и гуманитарных организаций, дипломаты и зарубежные журналисты успели покинуть Ирак.

Накануне Джордж Буш по завершении экстренной встречи с премьер-министрами Великобритании и Испании Тони Блэром и Хосе Мариа Аснаром на Азорских островах заявил, что понедельник станет для мирового сообщества "моментом Истины" в усилиях добиться разоружения Ирака мирным путем.

Джордж Буш пояснил, что США, Великобритания и Испания условились дать Совету Безопасности ООН последнюю возможность принять в течение дня разработанную ими резолюцию, санкционирующую использование силы, которая будет применена против режима в Багдаде, если тот "немедленно и безоговорочно" не разоружится.

По словам Буша, понедельник - последний день, когда будет работать дипломатия. Напомним, заседание в Совете Безопасности ООН начнется в 18:00 по московскому времени.

Президент США также отметил, что новой войны в зоне Персидского залива удастся избежать, если Саддам Хусейн сложит бразды правления Ираком. "Саддам Хусейн, если он заинтересован в сохранении мира, может покинуть страну", - заявил президент США Джордж Буш.