Под председательством президента США Джорджа Буша в Белом доме за закрытыми дверями проходит заседание Совета национальной безопасности США
Архив NEWSru.com
Под председательством президента США Джорджа Буша в Белом доме за закрытыми дверями проходит заседание Совета национальной безопасности США.

На заседании присутствуют вице-президент США Ричард Чейни, министр обороны США Дональд Рамсфельд, директор ЦРУ Джордж Тенет, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава министерства внутренней безопасности Том Ридж и другие ключевые фигуры американской администрации, сообщает РИА "Новости".

Какие-либо подробности заседания пока не сообщаются. Однако известно, что на нем обсуждается ситуация вокруг Ирака.

Буш сегодня вечером выступит с обращением к нации

Сегодня вечером президент США выступит с обращением к нации, в котором предъявит ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну. По словам представителей американской администрации, глава Белого дома предложит иракскому лидеру Саддаму Хусейну добровольно отказаться от власти под угрозой неминуемого военного вторжения.

А в 19:00 по московскому времени в Лондоне начнется экстренное заседание правительства Великобритании. На заседании должно быть принято решение об участии Великобритании в военной операции против Ирака. А в 22:00 по московскому времени глава МИД Великобритании Джек Стро выступит с официальным заявлением по Ираку в палате общин британского парламента.

Заседание же Совбеза ООН, на котором, возможно, будет обсуждаться проект новой резолюции по Ираку, начнется в 18:00 по московскому времени.

Глава МИД России Игорь Иванов примет участие в заседании СБ ООН по Ираку, он сегодня вылетел в Нью-Йорк.

Время начала войны - ночь с 19 на 20 марта, но если ситуация в СБ ООН будет неблагоприятной для США, то боевые действия начнутся раньше

По данным британской телекомпании Sky TV, приказ о начале военных действий против Ирака может поступить самое позднее до ночи 19 марта.

По данным телекомпании из источников в Кувейте, сосредоточенные в Кувейте британские и американские войска находятся в состоянии полной готовности.

Израильские военные эксперты также полагают, что война с Ираком начнется, скорее всего, в ночь со среды на четверг. Они, однако, не исключают, что при неблагоприятном для Вашингтона развитии событий в ООН боевые действия могут начаться и раньше.

Список стран, эвакуировавших своих граждан и посольства из Ирака

США, Великобритания и Испания дали СБ ООН одни сутки на предъявление ультиматума Хусейну

Сегодняшний день может дать ответ, поставят ли США и их союзники на голосование резолюцию войны против Ирака или же вообще снимут ее с рассмотрения в Совете Безопасности ООН перед лицом неминуемого фиаско.

Накануне лидеры антииракской коалиции дали СБ ООН одни сутки на предъявление Саддаму Хусейну ультиматума с требованием безоговорочного разоружения. Завтра - последний день, когда будет работать дипломатия, заявил в воскресенье на пресс-конференции по окончании саммита на Азорских островах президент США Джордж Буш. По его словам, "завтра для всего мира наступит момент истины".

Напомним, резолюция по существу санкционирует применение силы против Багдада в случае, если тот к 17 марта не выполнит ультиматум полностью и безоговорочно разоружиться. Правда, по существующим в ООН правилам автор резолюции должен оповестить СБ не менее, чем за 24 часа о том, что намерен поставить ее на голосование.