Вице-премьер Джон Прескотт сразу после экстренного заседания правительства заявил журналистам, что в отношении Ирака есть два сценария: "Саддам покидает Ирак или Ирак будет разоружен силой"
Архив NEWSru.com
Закончилось чрезвычайное заседание кабинета министров Великобритании.

Вице-премьер Джон Прескотт сразу после экстренного заседания правительства заявил журналистам, что в отношении Ирака есть два сценария: "Саддам покидает Ирак или Ирак будет разоружен силой".

По словам Прескотта, на экстренном заседании правительства, на котором премьер и его министры вырабатывали позицию в отношении Ирака, Тони Блэр и глава МИД Джек Стро заявили о том, что дипломатический процесс в отношении Ирака "разрушен" из-за непримиримой позиции Франции.

Прескотт проинформировал, что 19 марта в палате общин состоятся дебаты по иракскому вопросу, в которых примет участие премьер-министр, сообщает РИА 'Новости'.

В то время, как Прескотт общался с журналистами, рядом с Даунинг-стрит, на Уайт-холле участники антивоенного движения требовали от британского кабинета отказаться от участия в войне с Ираком.

Подавший в отставку Робин Кук выступил против военных действий Великобритании против Ирака

Лидер Палаты общин британского парламента Робин Кук подал сегодня в отставку в знак протеста против агрессивной политики правительства во главе с премьер-министром Тони Блэром в отношении Ирака. Об этом сообщили здесь официальные источники.

В обнародованном в Лондоне заявлении видного члена кабинета, бывшего министра иностранных дел Соединенного Королевства, в частности, говорится: "Я не могу принять коллективную ответственность за решение вовлечь сейчас Великобританию в военные действия против Ирака без международного согласия и внутриполитической поддержки".

На возможные кризисные последствия ухода из кабинета видного политического деятеля указал здесь лидер Либеральных демократов в Палате общин Пол Тайлер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Правительство потеряло своего наиболее эффективного выразителя интересов в парламенте, лидерство которого в Палате общин создало ему непревзойденную репутацию среди коллег", - подчеркнул Пол Тайлер.