Порошенко одобрил досрочные выборы в Раду, рекомендовавшую ему сменить руководство МИДа и силовиков
president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу фракций относительно досрочных выборов в Верховную Раду. На встрече с руководителями фракций ВО "Батькивщина", Партии регионов, партии "УДАР", ВО "Свобода", представителями депутатских групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина" Порошенко заявил, что в обществе остается запрос на "полную перезагрузку власти", и в связи с этим высказался за проведение досрочных выборов в парламент, сообщается на официальном сайте президента Украины.

Между тем Рада во вторник подготовила законопроект с рекомендацией президенту ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей, закрыть границу с Россией, а также сменить руководство МИДа и силовиков. Однако позже стало известно, что документ не прошел первый этап голосования. За его принятие в первом чтении проголосовали 218 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Обращение к президенту будет доработано и представлено на голосование снова, передает "Интерфакс".

Между тем во вторник у здания Рады проходит пикет, участники которого также выступают за внеочередные выборы парламента. Более тысячи митингующих потребовали провести эти выборы по новым правилам, которые предусматривают открытые партийные списки, прозрачное финансирование избирательных кампаний, снижение проходного барьера до 3%, а также "неотвратимость наказания для фальсификаторов", сообщает "Украинская правда".

На встрече 17 июня Порошенко высказал мнение, что для разрешения кризиса и отображения интересов общества необходимо изменить состав Верховной Рады. Лидер фракции партии "Удар" Виталий Ковальчук, в свою очередь, призвал Верховную Раду самораспуститься. "Мы предлагаем принять постановление и объявить о самороспуске Верховной рады, а также обратиться к президенту Украины с предложением назначить досрочные парламентские выборы в определенные конституцией сроки", - цитирует Ковальчука РИА "Новости".

О том, что выборы в Раду должны состояться до конца 2014 года, Порошенко заявил еще в ходе своей избирательной кампании. Будучи лидирующим кандидатом в президенты, Порошенко подчеркнул, что одной из причин проведения досрочных парламентских выборов является отсутствие коалиции в парламенте

Во вторник также были вынесены на обсуждение инициативы Порошенко, касающиеся законопроекта по внесению изменений в конституцию, который сам президент Украины назвал "долгожданным". "Этот законопроект полностью соответствует нашей инициативе относительно децентрализации власти и является ключевым элементом нашего мирного плана на Донбассе", - цитирует Порошенко Euronews.

О введении "мирного плана" на юго-востоке Украины Петр Порошенко объявил накануне, на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны. В рамках этого плана, по словам Порошенко, будет восстановлена безопасность на границе с РФ. Секретарь Совета безопасности Андрей Парубий пояснил, что на определенном этапе выполнения плана сепаратистам будет предложено сложить оружие. Сам Порошенко заявил, что надеется на прекращение огня уже на этой неделе.

Стоит отметить, что похожее заявление, в котором говорилось о необходимости "прекратить огонь на этой неделе", Порошенко озвучил еще 8 июня, спустя два дня после того, как план мирного урегулирования был представлен президентом Украины во время его визита во Францию.