Нападение на Ирак запланировано на весну будущего года, однако может начаться и раньше, пишет газета The Washington Times
Архив NTVRU.com
Нападение на Ирак запланировано на весну будущего года, однако может начаться и раньше √ в январе или феврале. Об этом пишет в среду газета The Washington Times со ссылкой на источники в министерстве обороны США, передает "Интерфакс".

Целью вторжения станет уничтожение иракских запасов оружия массового поражения - химического, биологического и, возможно, ядерного. Другим поводом для начала военных действия станет ликвидация лидера багдадского режима Саддама Хусейна.

По данным источников в Пентагоне, кампания против Ирака будет вестись на двух фронтах: "американские силы атакуют северную часть этой страны из Турции, а на юге с территории Кувейта в Ирак вторгнутся британские войска".

The Washington Times пишет, что британское правительство уже начало собирать войска, чтобы готовить их к вторжению. Британский контингент для Ирака будет состоять из пехотной дивизии, бронетанковых бригад, штурмовой авиации, авианосной группы и сил спецназа.

Высокопоставленный источник в министерстве обороны в Лондоне заявил газете: "Войска отзываются с Балкан и из Афганистана. Я считаю, что бои будут относительно недолгими, и мы войдем в Багдад. Вот там можно завязнуть".