Состояние прооперированного народного депутата Украины Евгения Кушнарева, раненого во время охоты, тяжелое, "можно сказать критическое"
Архив NEWSru.com
Состояние прооперированного народного депутата Украины Евгения Кушнарева, раненного во время охоты, тяжелое, "можно сказать критическое". Об этом в среду заявил министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко в Изюмской больнице (Харьковская область). По словам министра, "у Кушнарева повреждена вся правая сторона брюшной полости, в частности печень, почки, кишечник". В ходе операции у него удалили одну почку и около 50 см кишечника.

Поляченко отметил, что положительным моментом является то, что удалось остановить кровотечение. Он также добавил, что печень была затомпонирована, сообщает "Интерфакс".

В ходе операции Кушнареву влили около 2 литров плазмы, что позволило несколько стабилизировать ситуацию. В ходе операции были сделаны остановки, чтобы стабилизировать давление. Министр также добавил, что Кушнарев находится в таком состоянии, когда транспортировка исключена.

По словам Поляченко, каждые полчаса проходят консилиумы, врачи по телефону консультируются со специалистами Академии медицинских наук.

Министр также рассказал, что около 1:30 среды из Киева в Харьков должна вылететь бригада трансплантологов со специальным оборудованием и медикаментами, которые приступят к следующему этапу операции.

Как рассказал журналистам заместитель городского головы Харькова Александр Кривцов, в среду утром на санитарном самолете ожидается прилет специалистов-медиков из Германии, которые также будут привлечены к наблюдению за состоянием здоровья Кушнарева.

Как сообщалось ранее, Изюмская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения Кушнарева. Прокуратура квалифицирует инцидент как "несчастный случай". Сообщая подробности трагического случая, руководитель пресс-службы Харьковской областной милиции Лариса Волкова отметила, что пуля попала Кушнареву в живот и вышла из спины, зацепив почку.

Как сообщила депутат фракции Партии регионов в украинском парламенте Анна Герман, Кушнарев был ранен уже после того, как возвращался с охоты, и "кто-то выстрелил". По ее данным, у Кушнарева прострелена печень.

Кушнарев вместе с харьковскими депутатами в понедельник отправился на охоту в Изюмском районе Харьковской области. Пока не известно, что произошло, но ружье депутата Харьковского облсовета Дмитрия Завального выстрелило в сторону Кушнарева, сообщает украинский сайт "Обозреватель".

Кушнарев был на охоте в группе до 10 человек. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Александр Нечипоренко, инцидент произошел днем во вторник около села Красный Шахтер Изюмского района в охотничьем хозяйстве "Гай". По словам Нечипоренко, это произошло, когда "они ехали на машине". "На дорогу выскочил волк, и они начали стрелять", - сообщил он. По данным Нечипоренко, пуля, выпущенная из охотничьей винтовки типа "Сайга", прошла навылет, задета почка и кишечник. В результате Кушнарев потерял много крови.

Между тем близкий друг Кушнарева, депутат Дмитрий Шенцев утверждает, что Кушнарев был ранен не одним, а несколькими выстрелами. На вопрос о том, сколько именно было выстрелов, Шенцев сказал: "Трудно сказать, но не один". Сам он был на охоте вместе с Кушнаревым, но непосредственно инцидента не видел, так как находился на некотором удалении. "Я не видел, как это произошло, но то, что Завальный стрелял случайно, это точно. Выстрел не был преднамеренным. Думаю, он просто не сориентировался", - цитирует Шенцева сайт "Обозреватель". После того, как прозвучали выстрелы, участники охоты обнаружили Кушнарева уже с ранением, полученным от охотничьей винтовки. "Мы погрузили его в машину, отвезли в больницу", - рассказал Шенцев.

По распоряжению министра здравоохранения Украины Юрия Поляченко в Изюмскую больницу прибыла бригада ведущих специалистов областной клинической больницы и Харьковского института общей и безотлагательной хирургии и специализированный реанимобиль Центра экстренной медицинской помощи Минздрава Украины.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем начальника криминальной милиции Харьковской области Валентином Фесюниным.

Кушнарев, бывший губернатор Харьковской области, руководил избирательным штабом Партии регионов Украины на парламентских выборах 2006 года. 22 марта 2006 года в Харькове рядом с офисом Партии регионов прогремел взрыв в тот момент, когда оттуда выходил Кушнарев. По свидетельству очевидцев, взрывное устройство было радиоуправляемым и начинено гайками. Взрывом сорвало двери с петель, Кушнарева и охранника взрывной волной сбило с ног. Кушнарев тогда не пострадал.

Ранее, в 2005 году Генпрокуратура Украины обвинила Кушнарева в сепаратизме, однако задержала за якобы превышение власти или служебных полномочий в бытность на посту губернатора Харьковской области. Уголовное дело вскоре было закрыто за отсутствием состава преступления.

В то же время Кушнарев сообщил, что будет добиваться возобновления уголовного дела относительно неконституционного свержения власти в конце 2004 года ("оранжевой революции" - прим. ред.).

Кушнарев также неоднократно заявлял, что Партия регионов "будет последовательно добиваться защиты прав русскоязычных украинцев".