Суд Нью-Йорка рассмотрит в феврале иски пострадавших в иркутской авиакатастрофе
Euronews
Нью-Йоркский суд проведет в феврале первое заседание по 22 искам пострадавших в авиакатастрофе самолета А-310 в Иркутске в июле 2006 года. Суд решит, могут ли указанные иски рассматриваться нью-йоркским судом. Ранее другой нью-йоркский суд принял к рассмотрению иски ряда родственников погибших в авиакатастрофе, которые требуют денежных компенсаций, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Сергея Полеводу, координирующего связь части родственников погибших с американскими юристами, которые будут представлять их интересы в суде.

Родные погибших и пострадавшие пытаются привлечь в качестве ответчика авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь"), которая эксплуатировала разбившийся А310, и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing, которая зарегистрирована в США. Ранее иск к компании S7 поступил в Новосибирский областной суд.

"Мы считаем, что компенсации в наиболее полном объеме могут быть получены за рубежом", - подчеркнул адвокат. "По американскому законодательству, сумма, которую пострадавшие требуют взыскать, будет озвучена в ходе судебного разбирательства", - добавил он.

Ранее родственники жертв катастрофы предъявили иски к компаниям из США и Великобритании, выпускающим запчасти к двигателям аэробуса. По словам адвокатов американской фирмы Speiser Krause, семьи, потерявшие родственников, были уверены, что причиной аварии стала неисправная реверсивная система.

Адвокаты Speiser Krause в настоящий момент ведут дела 27 семей родственников погибших в авиакатастрофе. Свои услуги российским семьям, пострадавшим от катастрофы А-310 в Иркутске, предложили компании Lieff Cabraser и Stewarts Solicitors. Эти компании проводят собственные расследования, к которым привлекаются известные эксперты в области авиации.

Напомним, 9 июля 2006 года самолет А-310 авиакомпании "Сибирь" после приземления в аэропорту Иркутска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На скорости 180 км/час он врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. В результате погибли 124 человека, 79 удалось спастись.