Федор Конюхов, участвующий в кругосветной регате Vendee Globe, сегодня официально попросил организаторов гонки об эвакуации
Архив НТВ
Российский путешественник Федор Конюхов, участвующий в кругосветной регате Vendee Globe, сегодня официально попросил организаторов гонки об эвакуации. Как сообщает "Эхо Москвы", Конюхов, у которого в последние дни сильно болели почки, несколько часов вообще не выходил на связь, но потом все-таки передал сообщение, где и попросил помочь.

"Яхта Конюхова "Современный гуманитарный университет" находится сейчас где-то в Тихом океане, между Австралией и Антарктидой, - передает "Эхо Москвы". - У яхты повреждены паруса, а, кроме того, у путешественника практически нет сил, чтобы управлять судном".

Сообщений о том, как конкретно будет эвакуирован Федор Конюхов, пока нет, но ранее сегодня министр МЧС Сергей Шойгу заявил, что российские спасатели готовы помочь Конюхову, если понадобится. По словам Шойгу, к вылету в Мельбурн специально подготовлен транспортный самолет "Ил-76" с сотрудниками МЧС и вертолетом, а в Австралии им будут помогать уже и местные спасатели. "Правда, сейчас в Индийском океане плохая погода, но в случае чего в поисках примут участие три российские корабля, которые находятся неподалеку", - сообщил министр.

Федор Конюхов считается самым известным российским путешественником; в последние годы он несколько раз участвовал в кругосветных регатах.

Причины внезапной болезни Конюхова пока не известны, однако сообщается, что первые несколько дней путешественник пытался лечиться сам, с помощью советов, которые врачи передавали ему по Интернету.