Верховная Рада приняла отставку министра финансов Пинзеника
gart.org.ua
Верховная Рада Украины приняла отставку Виктора Пинзеника с поста министра финансов. Такое решение поддержали 238 депутатов из 439 принявших участие в голосовании во вторник (Партия регионов - 1, БЮТ - 154, НУ-НС -37, КПУ - 27, Блок Литвина - 19 голосов). Голосование проходило в отсутствие Пинзеника, поскольку он находится в больнице и просил парламент рассмотреть этот кадровый вопрос без него.

12 февраля Пинзеник подал в отставку, аргументируя свое решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов сбалансированности бюджета, минимального размера его дефицита, неэмиссионных источников его финансирования, сообщает "Интерфакс".

- Ющенко против ротации кадров в правительстве

"В нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов", - говорится в заявлении Пинзеника, распространенном пресс-службой Минфина.

"В таких условиях мое дальнейшее пребывание на посту министра финансов не имеет смысла. В связи с этим я подал заявление в Верховную Раду о своей отставке", - отметил министр.

Комментируя такое решение министра, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала: "Вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят, не все чиновники могут работать в экстремальных условиях, не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы. И поэтому самые слабые - они оставляют свои боевые позиции, они идут и занимаются другими делами".

Пинзеник возглавлял Минфин с 18 декабря 2007 года. В конце 2008 года стало известно о разногласиях между руководством правительства и министром финансов по вопросу проекта госбюджета-2009.

Официально они не комментировались, министр находился на больничном, а проект бюджета в парламенте представляла лично премьер Юлия Тимошенко. В январе в прессе было опубликовано письмо Пинзеника о тяжелом положении государственных финансов и необходимости срочных мер.

Секретариат президента и оппозиционная Партия регионов также неоднократно заявляли об особой позиции министра финансов, которую игнорирует правительство.

Ющенко против ротации кадров в правительстве

Накануне, в понедельник пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова заявила, что "Ющенко расценивает заявление Виктора Пинзеника об отставке как гражданский поступок принципиального человека".

По ее словам, глава государства не сомневается в профессиональности и порядочности Пинзеника. "Президент считает, что данное заявление свидетельствует, что в этом правительстве ни один, даже более или менее профессиональный министр, не способен реализовать свои знания", - сказала Ванникова.

Пресс-секретарь также передала позицию Ющенко о том, что без системных политических изменений нет смысла проводить ротацию правительства.

По мнению президента во время бюджетного кризиса ротации правительства вообще не должно быть. Такой подход является, по меньшей мере, безответственным, считает Ющенко. Он убежден, что поступок Пинзеника является знаковым, подчеркнула пресс-секретарь.

Виктор Пинзеник, биографическая справка

Виктор Пинзеник родился в 1954 году. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. Пинзеник уже возглавлял Минфин с февраля-2005 по август-2006.

В октябре 1994 - апреле 1997 гг. - первый вице-премьер, вице-премьер по экономической реформе, вице-премьер Украины. Депутат парламента нескольких созывов. Как лидер партии "Реформы и порядок" в парламент нынешнего созыва прошел по списку Блока Юлии Тимошенко.