В понедельник Полиер обратилась с заявлением: "У меня никогда не было отношений с сенатором Керри. Я никогда не была у него стажером, никогда не работала в его подчинении. Сообщения, появившиеся в печати, абсолютно безосновательны и лживы"
worldnetdaily.com
27-летняя журналистка Алекс Полиер оказалась втянута в сексуальный скандал, в котором якобы был замешан кандидат в президенты США от демократов, сенатор Джон Керри.

В понедельник Полиер обратилась в представительство Associated Press в Найроби с заявлением: "У меня никогда не было отношений с сенатором Керри. Я никогда не была у него стажером, никогда не работала в его подчинении. Сообщения, появившиеся в печати, абсолютно безосновательны и лживы. Я надеялась, что СМИ их проигнорируют, но усилия по их тиражированию не прекращаются, поэтому я была вынуждена заговорить об этих сообщениях. Я нахожусь в Кении, куда приехала для встречи с родителями моего жениха. Тот, кто распространяет эти выдумки и обвинения, не знаком со мной, но следует отдавать себе отчет в том, какую боль он причиняет мне и моей семье. Я призываю его уважать наше право на личную жизнь".

Заявление журналистки спасло Керри как кандидата на пост президента, по крайней мере, пока. Ее обращение произвело впечатление на Америку и, вероятно, даже укрепило позиции Керри, пишет итальянская Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Это опровержение подтвердили и ее родители: они, как говорят, достаточно критично относятся к Керри и даже называли его в свое время "скользким типом". Вместе с тем они поблагодарили его "за достойное поведение" и даже сказали, что "намерены за него голосовать". Если это двойное опровержение достигнет своей цели, вся эта история ударит по республиканцам и президенту Бушу.

Полиер пришла на помощь Керри, можно сказать, в самую последнюю минуту. За несколько часов до ее заявления британская бульварная газета Sun поместила информацию о том, что девушка "умирала от желания говорить" и что на Рождество она дала интервью одному американскому телеканалу, "но не нашла никого, кто бы к ней прислушался". Sun также уточнила период, когда эта пресловутая связь имела место: весна 2001 года.

В Найроби газета Nation написала, что журналистка прячется на вилле жениха Ярона Шварцмана, руководителя местной Film studios, расположенной в квартале Лэвингтон. Если бы Керри резко отрицал адюльтер, он бы мог быть вовлечен в скандал, как это произошло с сенатором-демократом Гэри Хартом в 1987 году.

Несостоявшаяся героиня "Сексгейта-2" (если "Сексгейтом-1" считать скандал с Моникой Левински) скоординировала свои действия с отцом Терри и матерью Донной. Ее родители, которых в течение четырех дней осаждали журналисты, также выступили с заявлением: "Сообщения полностью фальшивы и безосновательны. Мы любим Алекс и поддерживаем ее на все 100%. Все эти слухи причиняют боль всей нашей семье. Журналисты и фотографы окопались перед ее домом в Найроби. Один из них преследовал на автомобиле мать ее жениха. Они должны уважать наше право на личную жизнь".

Окружение Керри вздохнуло с облегчением, но предпочитает избегать комментариев. "Нам нечего добавить", - сказал представитель команды Керри.

В "грязной избирательной войне", как сенатор охарактеризовал нынешнюю кампанию, все еще возможно: или будет доказано, что love story действительно имела место, и тогда Керри потерпит поражение, или, напротив, выяснится, что это была клевета, срежиссированная республиканцами.

Drudge Report - сайт, первым поместивший в интернете информацию о любовной связи Керри, - попытался приглушить скандал, заявив, что нет доказательств и это дело вскоре "окажется на чердаке". Однако вряд ли стоит надеяться, что специализирующиеся на скандалах СМИ вот так легко оставят в покое Алекс и ее жениха Ярона, которые через год должны пожениться, и его родителей Иосифа и Ханну, богатых израильтян, эмигрировавших в Кению.

Так что пока кажется оправданным молчание, которое на протяжении четырех дней хранят крупные американские газеты, в то время как бульварные издания, а также радио и ТВ продолжают распространяться на тему этого гипотетического адюльтера.

Приободренный Керри вновь пошел в атаку на Буша в ходе предварительных выборов в Висконсине. Сенатор - фаворит гонки с 47% сторонников против 23% сторонников Ховарда Дина и 20% сторонников Дона Эдвардса.

Керри сделал выпад в сторону президента: "На автомобильных гонках в Дейтоне он прокричал: "Заводите моторы!" Вместо этого он должен был прокричать: "Начинайте создавать рабочие места!", потому что при нем Америка потеряла 3 миллиона рабочих мест".

Если не произойдет ничего неожиданного, Керри, рядом с которым после четырехдневной паузы вновь появилась его жена Тереза Хайнц, одержит победу на праймериз в Висконсине.