В одном из залов женевской штаб-квартиры ООН обнаружена тайная система прослушивания, сообщает швейцарский телеканал TSR
Архив NEWSru.com
В одном из залов женевской штаб-квартиры ООН обнаружена тайная система прослушивания, сообщает швейцарский телеканал TSR. По данным телеканала, "жучки" были обнаружены осенью этого года рабочими во время ремонта в одном из залов Дворца наций - так называемом "французском салоне".

В этом зале довольно часто заседают высокопоставленные представители различных государств и правительств, а каждую среду проходит видеоконференция между женевской и нью-йоркской штаб-квартирами ООН.

Пресс-секретарь Дворца наций Мари Хезе подтвердила TSR факт обнаружения аппаратуры для прослушивания, однако подчеркнула в своем коммюнике, что "расследование не смогло установить, кем было установлено это оборудование".

По словам эксперта, выступившего в эфире TSR, судя по размеру "жучков", они были произведены три или четыре года назад, возможно, в России или одной из стран Восточной Европы, например, Венгрии или Болгарии, передает РИА "Новости".

Однако, уточнил эксперт, это не означает, что к прослушке ООН причастна какая-либо конкретная страна. Очень часто спецслужбы используют прослушивающие устройства производства других стран, чтобы таким образом запутать следы, отметил он.

По сообщению Швейцарского телеграфного агентства, в сентябре 2003 года во "Французском салоне" проходила встреча министров иностранных дел США, России, Китая, Великобритании и Франции, посвященная ситуации в Ираке. После этой встречи зал использовала одна из делегаций, вероятно, французская, уточнило агентство.