За надежно охраняемыми стенами знаменитой тюрьмы Гуантанамо ЦРУ специально оборудовало место для заключенных из "Аль-Каиды". Только сейчас об этом стало известно от представителей армии и некоторых бывших и настоящих офицеров разведки
Архив NEWSru.com
За надежно охраняемыми стенами знаменитой тюрьмы Гуантанамо ЦРУ специально оборудовало место для заключенных из "Аль-Каиды". Только сейчас об этом стало известно от представителей армии и некоторых бывших и настоящих офицеров разведки, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Это строение окружено высоким забором, покрытым плотной зеленой сеткой, и освещено со всех сторон прожекторами.

Здесь в условиях строжайшей секретности в разное время находились заключенные из Пакистана, Йемена и других стран. "Люди постоянно появляются и исчезают", - сказал один из представителей США, который побывал там в прошлом месяце. Неизвестно, действует ли это спецотделение до сих пор. ЦРУ и министерство обороны отказались дать свои комментарии.

Большинство подозреваемых в международном терроризме, находящихся в заключении в США, содержатся не ЦРУ, а министерством обороны, в тюрьме Гуантанамо. К ним гарантирован доступ представителей Международного Комитета Красного креста (МККК), и в результате решения, принятого в Верховном суде США в этом году, они имеют право оспаривать свой приговор в федеральных судах.

Заключенные, проходящие по ведомству ЦРУ, напротив, содержатся по другим правилам в условиях гораздо большей секретности.

В соответствии с президентским указом, ЦРУ имеет право захватывать и держать в заключении подозреваемых, относящихся к определенному классу, не сообщая о них публично и не раскрывая правил их содержания.

Считается, что в настоящее время ЦРУ содержит около 30-40 лидеров "Аль-Каиды", место заключения которых не раскрывается. Среди них - Халид Шейх Мохаммед, Рамзи Биналшибх и Абу Зубейда, а также лидер исламистского террористического движения юго-восточной Азии Ридуан Исамуддин, известный как Хамбали.