На популярной у туристов пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны микроавтобус врезался в толпу людей
Reuters
На популярной у туристов пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны микроавтобус врезался в толпу людей, пишет La Vanguardia. По сообщению каталонской полиции, инцидент произошел в 17:00 (18:00 мск). Кроме того, сообщается о стрельбе на барселонском рынке Бокерия и вооруженном нападении на ресторан. Испанское SER Radio, цитируя источники в полиции, говорит о 13 погибших. По официальным данным, подтверждена смерть одного человека, 32 ранены. Водитель грузовика взял заложников в турецком кафе. Есть ли у него сообщники, неизвестно.

El National передает, что автомобиль врезался в пешеходную часть дороги, вызвав панику. Силовики эвакуировали людей с места происшествия рядом с площадью Каталонии, были закрыты ближайшие станции метро и железнодорожная станция, а также магазины в этом районе.

В Twitter полиции происшествие именуется "массовым наездом" фургона на людей. Несмотря на то что правоохранители попросили не фотографировать и не размещать ничего в интернете, в соцсетях появился ряд видеозаписей с места инцидента.

Полиция подтвердила, что произошедшее было терактом, но исполнитель пока неизвестен. Газета El Pais пишет, что фургон свернул на пешеходную улицу, когда люди переходили дорогу на светофоре.

По свидетельствам очевидцев, на которые ссылается агентство EFE, водитель вышел из фургона и скрылся. По сообщению каталонского телеканала TV3, он зашел в турецкий ресторан под названием Bar Luna de Istanbul на улице Паралело, но официальные источники эти данные не подтвердили. В Twitter El Periodico сообщается, что преступников может быть двое.

По сообщению газеты The Guardian, сайт которой ведет обновление новостей о теракте в режиме реального времени, после инцидента 80 человек укрылись в церкви, рядом с местом происшествия. По словам очевидцев, двери церкви заблокировали, потому что в районе распространяются слухи о двух вооруженных людях в местном баре.

Испанская полиция обратилась через Twitter к пользователям соцсетей с просьбой прекратить распространять изображения с места происшествия и с уважением отнестись к пострадавшим и их семьям.

В тот же день в Барселоне зафиксирована стрельба на рынке и нападение на ресторан

После инцидента, как сообщает TV3, в один из ресторанов города ворвались двое вооруженных людей. По некоторым данным, посетители взяты в заложники.

Правоохранители посоветовали оказавшимся поблизости людям оставаться на своих местах до дальнейших распоряжений. В Twitter барселонской полиции содержится просьба не перегружать телефонные линии и информировать родственников посредством соцсетей.

El Periodico сообщает о стрельбе на продуктовом рынке Бокерия, не приводя подробностей. Рынок Бокерия - это тоже одна из достопримечательностей города.

Отметим, что все эти инциденты произошли в тот период, когда в Барселону приезжает больше всего туристов. По статистике, август - самый пиковый месяц по заполняемости отелей.

Глава правительства Каталонии (Женералитета) Карлес Пучдемон в Twitter призвал всех к "максимальной осторожности" и добавил, что "все внимание" должно быть сосредоточено на жертвах атаки.

Теракты с применением автомобилей

Таранить толпу автомобилями в последнее время стало излюбленным способом террористической атаки. Власти больших городов в Европе решили обезопасить местных жителей от террористических атак с помощью установки бетонных барьеров и блоков, которые, по замыслу чиновников, должны минимизировать вероятность умышленных наездов на людей.

7 апреля в центре Стокгольма грузовик въехал в универмаг и задавил насмерть четверых человек, еще 15 человек получили травмы разной степени тяжести.

22 марта в центре Лондона возле здания парламента Великобритании произошел теракт: преступник въехал в толпу прохожих на Вестминстерском мосту. В результате погибли четыре человека и пострадали 29 человек десяти национальностей. На следующий день в Бельгии задержали гражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем.

В июле 2016 года первый теракт с использованием грузовика произошел в Ницце: там террорист Мохамед Булель задавил 86 человек на набережной во время праздничного фейерверка.

В декабре тунисец Анис Амри на угнанном грузовике въехал на рождественскую ярмарку в центре Берлина. Его жертвами стали 12 человек. Чтобы угнать транспортное средство, Амри застрелил водителя - гражданина Польши.