За несколько месяцев в Ираке были подвергнуты пыткам и убиты сотни мужчин, заподозренных в гомосексуализме, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch
Reuters
За несколько месяцев в Ираке были подвергнуты пыткам и убиты сотни мужчин, заподозренных в гомосексуализме, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch. Геев убивают за "немужское" поведение возмущенные родственники, религиозные фанатики и даже представители служб безопасности.

С начала января в Ираке убиты по меньшей мере 90 геев, но точное число жертв гомофобии неизвестно, отмечает CNN. В стране не принято говорить о гомосексуализме, а власти закрывают глаза на происходящее, сетуют правозащитники.

На гомосексуалистов нападают на улицах, врываются к ним в дома. Схваченных геев пытают, требуя выдать других гомосексуалистов. Многие после таких "допросов" попадают в больницы или погибают.

Гомосексуалистов преследуют боевики Муктады ас-Садра, заявляя, что таким образом они борются против "феминизации" иракских мужчин. Зачастую геев убивают их же родственники, стремясь защитить честь семьи. Есть сведения о причастности к расправам иракских силовиков.

Правительство Ирака говорит, что не поощряет нападения на гомосексуалистов, но и предоставить им защиту не может.