Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что пропавший в Атлантике в конце июля сухогруз Arctic Sea обнаружен, экипаж жив и здоров, с ним проводится дознание
НТВ
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что пропавший в Атлантике в конце июля сухогруз Arctic Sea обнаружен, экипаж жив и здоров, с ним проводится дознание.

По его словам, судно было найдено в час ночи по Москве в 300 милях от Островов Зеленого мыса. Экипаж в полном составе перемещен на противолодочный корабль "Ладный". С людьми проводится дознание с целью выяснить все обстоятельства происшествия.

Сердюков уже заявил, что члены экипажа в момент обнаружения сухогруза не находились под вооруженным контролем. Все детали происшествия могут быть известны уже к концу сегодняшнего дня, сказал министр обороны.

Глава государства, в свою очередь, поручил провести проверку инцидента в соответствии с законом, а о результатах доложить ему лично.

О том, что судно найдено, сообщалось на прошлой неделе, однако, по неофициальным источникам. В Москве тогда опровергли эти сведения.

Ситуация с Arctic Sea была серьезной, военные сознательно путали СМИ, чтобы не навредить поисково-спасательной операции

Между тем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что альянс помог российским ВМФ "перепроверить точную информацию" о местоположении сухогруза Arctic Sea. Источник ИТАР-ТАСС в Брюсселе подтвердил информацию, что НАТО, "находилась в тесном контакте с российской стороной, передавая русским коллегам оперативные данные по отслеживанию судна". Он отметил при этом, что "непосредственного участия в операции по блокированию сухогруза корабли НАТО не принимали".

По словам Рогозина, российскому военному руководству "удалось точно рассчитать оптимальный ход движения военных кораблей, которые смогли перехватить сухогруз до приближения к берегу, в оптимальное время суток". В результате операция по спасению судна прошла "максимально успешно".

"Российская сторона не только продемонстрировала свои оперативные возможности действовать в любой точке мира, мы показали оперативную совместимость с возможностями важных мировых игроков, в том числе и НАТО, которая помогла нам перепроверить точную информацию о местонахождении сухогруза", - сказал Рогозин.

Он не стал уточнять, кто именно захватил сухогруз. По его словам, это - второй вопрос, и им сейчас занимаются компетентные органы, органы дознания. "Мы говорим о задаче, которую успешно выполнили и военные, и дипломаты", - цитирует постпреда "Интерфакс". Он пояснил, что задача состояла в том, чтобы обеспечить скорейший поиск объекта и его перехват и "она была выполнена на пять баллов".

На вопрос, насколько серьезна была эта ситуация, Рогозин ответил: "Ситуация была серьезной". По его данным, предпринимались усилия к тому, чтобы как можно быстрее привести сухогруз к африканскому берегу - в район Сенегала, Гвинеи-Бисау и Гамбии. "И если бы российская официальная сторона замешкалась, то потом было бы очень сложно найти судно", - не исключил постпред.

Рогозин также заявил, что в ходе операции по поиску Arctic Sea в СМИ сознательно вбрасывалась ложная информация о его местоположении, чтобы не раскрывать действия российских военных.

Как пропал Arctic Sea

Напомним, груженный лесом сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

Исчезновению судна предшествовал загадочный инцидент. На его борт 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море под видом сотрудников местной полиции поднялись неизвестные. Они связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав.

Выдвигались различные версии исчезновения судна, в том числе о его захвате пиратами, но пока ни одна версия не была официально подтверждена. В субботу агентство AFP cо ссылкой на финскую полицию передало, что неизвестные потребовали от финской компании-судовладельца выкуп за сухогруз, но сумма не сообщалась.

Медведев поручил главе Минобороны принять меры с целью обнаружения и, если будет необходимость, освобождения экипажа пропавшего судна. Основная задача была возложена на сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота России.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны также сообщали, что к поискам привлечены все суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике, а также средства обнаружения Минобороны, включая космические.

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") имеет дедвейт 4,706 тысячи тонн, было построено в 1991 году, ходит под флагом Мальты, оператором является компания Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск).