Большинство американцев приветствуют усиление роли женщин в вооруженных силах, однако с осторожностью относятся к идее их участия в боевых действиях
blogspot.com
Большинство американцев приветствуют усиление роли женщин в вооруженных силах, однако с осторожностью относятся к идее их участия в боевых действиях. Об этом свидетельствуют опубликованные данные нового опроса телекомпании CBS и газеты New York Times.

Лишь 53% респондентов допускают, что представительницы слабого пола должны служить в частях, принимающих участие в боевых действиях. В то же время 83% приветствуют тот факт, что женщины служат в так называемых подразделениях поддержки, например, в медицинских частях, военной полиции или работают водителями специализированной техники, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что усиление роли женщин в армии приветствуют как мужчины, так и сами женщины: в обеих подгруппах таковых респондентов набралось по 53%. Правда, среди представительниц прекрасной половины человечества выявилась любопытная тенденция: чем они моложе, тем активнее поддерживают идею службы в вооруженных силах.

Если же судить по партийному признаку, то демократы и независимые избиратели более лояльно относятся к тому, чтобы женщины имели право принимать участие непосредственно в боевых действиях. Республиканцы, в свою очередь, больше склоняются к противоположному варианту.

В опросе приняли участие 1050 американцев, живущих во всех штатах страны.