Бойцы спецподразделений международной коалиции в Сирии приняли участие в операции против боевиков "Исламского государства"* в провинции Дир аз-Зур (Дейр-эз-Зор)
Reuters
Бойцы спецподразделений международной коалиции в Сирии приняли участие в операции против боевиков "Исламского государства"* в провинции Дир аз-Зур (Дейр-эз-Зор). Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на свои источники, передает NEWSru Israel.

В сообщении говорится, что ВВС западной коалиции высадили десант рядом с административным центром провинции - городом Дейр-эз-Зор, контролируемым ИГ*. По данным Sky News Arabia, десятки спецназовцев нанесли удар по пунктам военного снабжения ИГ*, а также складам с оружием к востоку от города. Высадка производилась при содействии вертолетов Apache.

Отмечается, что вся операция заняла около 20 минут. После этого западные бойцы покинули район боя.

Достигла ли операция цели и сколько террористов было ликвидировано, не уточняется. Также в сообщении не сказано, чьи именно бойцы участвовали в операции в Дейр-эз-Зор. Как известно, в состав западной коалиции входят несколько государств, включая США, Францию, Германию и Турцию.

По данным ТАСС, в ходе этой операции западный спецназ поддержал бойцов "Сил демократической Сирии".

Sky News Arabia отмечает, что высадка западного десанта произошла вблизи военного аэродрома Т2 в Дейр-эз-Зоре.

ТАСС напоминает, что в этой местности также находятся захваченные бандами ИГ* месторождения нефти Эт-Танак и Эль-Джафра. После неожиданной атаки руководство ИГ* направило дополнительные силы в район Аль-Маядина.

Это уже вторая операция с высадкой воздушного десанта в Дейр-эз-Зоре. Ранее, 7 апреля, ВВС коалиции во главе с США высадили десант в одном из районов на границе провинций Дейр-эз-Зор и Ракка, сообщает Sky News Arabia со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека.

В марте телеканал сообщал об аналогичной операции под Раккой, в которой якобы участвовал американский десант, однако впоследствии коалиция заявила, что это были бойцы курдско-арабских "Сирийских демократических сил", отмечает РИА "Новости".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.