Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Ограничительные меры вводятся против более чем 400 физических и 90 юридических лиц РФ
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Ограничительные меры вводятся против более чем 400 физических и 90 юридических лиц РФ, говорится на официальном сайте главы государства. Согласно решению, санкции вводятся сроком на один год.

Указ вступает в силу со дня опубликования. Он уже опубликован на сайте президента Украины, ранее его в своем Twitter опубликовал пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

В числе компаний, попавших под санкции, - "Аэрофлот", "Алмаз-Антей" и "Газпромбанк". Под ограничения попали "Первый канал", НТВ, "Россия-24", а также авиакомпании "Сибирь" и "Оренбургские авиалинии". Документ предусматривает разные санкции в отношении юридических лиц. Как правило, ограничения предусматривают "блокирование активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом", а также "приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств", запрет на предоставление кредитов, займов и финансовой помощи, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет на приобретение ценных бумаг.

В санкционный список физических лиц попали, глава российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и советник президента России Сергей Глазьев, гендиректор российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

"Это решение о расширении санкций происходит в четкой координации с нашими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе", - отметил Порошенко УНН.

Перед тем как подписать документ, Порошенко встретился с членами комитета политики и безопасности ЕС. В ходе беседы с европейскими политиками он призвал также расширить санкции против России в ответ на решение сепаратистов Донбасса провести выборы на востоке Украины. Президент Украины считает их прямым нарушением минских договоренностей.

Как сообщается, сепаратисты планируют провести голосование 18 октября и 1 ноября. Евросоюз и США также рассматривают возможность введения новых санкции против России, если эти выборы состоятся.

На днях Порошенко предостерег сепаратистов от нарушения минских соглашений, напомнив, что мирные договоренности не предусматривают в том числе проведения выборов. Он указал, что если сепаратисты все-таки проведут голосование, то на эту ситуацию нужно будет "отреагировать" новыми санкциями.

Ранее в СНБО сообщили, что санкции или ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц РФ начали вводиться на Украине, начиная с марта 2014 года. На данный момент на территорию страны запрещен въезд более 1700 гражданам России. В прошлый раз санкции Украины против РФ были расширены в августе. Правительство Украины ввело санкции в сентябре 2014 года.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Власти РФ, в том числе президент Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают. На прошлой неделе Путин заявил, что судьба Донбасса должна решаться не Россией.

После присоединения Крыма к России страны Европы и США ввели ограничительные меры в отношении РФ. Москва ответила на эти действия введением продуктового эмбарго. Президент Владимир Путин специальным указом ввел годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров. В этом году их продлили, исключив из списка только молодь мидий и устриц, а также мальков форели. Зато были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов.