Дочь высокопоставленного чиновника КНДР сбежала в Южную Корею. 19-летняя студентка через третьи страны добралась до южнокорейской республики
Global Look Press
Дочь высокопоставленного чиновника КНДР сбежала в Южную Корею. 19-летняя студентка через третьи страны добралась до южнокорейской республики. Побег произошел еще в мае, но известно о нем стало только сейчас, сообщает The South China Morning Post.

О побеге стало известно со слов одного активиста из Южной Кореи, который пожелал остаться неизвестным. Он сообщил, что помог девушке по фамилии Хан попасть в республику. По его словам, она - дочь министра национальной безопасности страны, отвечающего за полицейские операции в Пхеньяне.

Активист рассказал, что Хан училась в колледже в Пекине. В мае она уехала в третью страну, которая не раскрывается, после чего бежала в Южную Корею. Сейчас она находится под защитой и наблюдением местных служб безопасности.

В Службе национальной разведки Южной Кореи никак не прокомментировали эту информацию.

Отметим, что побеги родственников высокопоставленных чиновников из КНДР случаются крайне редко - чаще из Северной Кореи бегут малоимущие жители, политические активисты. Если их побег не удается, то, по северокорейским законам, их могут наказать понизив в должности или даже посадив в тюрьму. Кстати, из-за того, что Хан совершила государственное преступление, наказание может грозить членам ее семьи.