Киркук, 15 сентября 2013 года
Global Look Press
В воскресенье по Ираку прокатилась новая волна взрывов. Большинство терактов были совершены в городах с преобладающим шиитским населением. Убиты 58 человек.

В городе Хилла в 95 километрах от Багдада рядом с местным рынком взорвалась машина, в результате чего девять человек погибли, 15 получили ранения. Через несколько минут рядом сработала еще одна бомба, шесть человек погибли, а ранены 14, сообщает Associated Press.

Другая машина взорвалась на автостоянке в Эль-Искандрии, в 50 км к югу от столицы. Четыре человека погибли, девять ранены. В промышленном районе Кербелы в результате взрыва погибли пятеро, 25 человек получили ранения.

В городе Кут машина взорвалась рядом со стройкой и продуктовыми ларьками, два человека погибли, 14 пострадали. В городках Сувейре и Нафрийе в результате четырех взрывов погибли семь человек, 31 ранен.

В столичном округе Азамийя взрыв произошел возле автомобильного кортежа багдадского судебного чиновника, убиты трое, ранены восемь человек, сам чиновник не пострадал. Еще двое были убиты взрывом в другом округе столицы, Абу-Граиб, девять человек получили ранения. В округе Маштал в результате ночного взрывал погибли пять человек, ранены 15. Взрывы в городах Басра и Насирия унесли жизни восьми человек, 26 пострадали.

Кроме того в поселке Абу-Сайда были застрелены три суннитских фермера.

Ответственность за взрывы не взяла на себя ни одна группировка. Однако подозрение падает на местное отделение "Аль-Каиды", известное как "Исламское государство Ирак", которое систематически организует серии взрывов и борется с шиитским правительством.

Ранее руководство страны объявило кампанию "Месть за мучеников", в ходе которой иракские силы безопасности за несколько недель арестовали в Багдаде и окрестностях сотни подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каидой", передает русская служба BBC. Однако, сообщает издание, эти операции, проводимые в основном в суннитских районах, не способствуют прекращению насилия, а лишь озлобляют суннитское население.

Уровень насилия в Ираке за последние несколько месяцев достиг наивысшего уровня с 2008 года. По данным ООН с начала года в стране были убиты более 5000 человек, 804 из них - в августе.

Напомним, что конфликт между религиозными группировками суннитов и шиитов обострился в 2012 году. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение, однако после вмешательства США и свержения Хусейна власть оказалась в руках шиитов. Сегодня сунниты обвиняют шиитское руководство в репрессиях, притеснении и массовых арестах.