Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после 10-летнего перерыва. Таким образом, новое правительство Дании возглавит 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, которая станет первой в истории страны женщиной-премьером
Global Look Press
Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после десятилетнего перерыва. В минувший четверг, 15 сентября, блок левых и центристских партий с небольшим преимуществом одержал победу на досрочных парламентских выборах в северном королевстве.

Коалиция в составе Социал-демократической партии, Социалистической народной партии, Социал-либеральной партии и "Красно-зеленого альянса" получила, согласно предварительным подсчетам, 89 мест в 179-местном Фолькетинге, передает ИТАР-ТАСС.

Правоцентристская коалиция, включающая Либеральную партию, Консервативную партию, Либеральный альянс, а также Датскую народную партию, после десяти лет пребывания у власти переходит в оппозицию, получив лишь 86 депутатских мандатов.

При подсчете не учитывались четыре места, предоставляемые в датском парламенте автономным территориям - Гренландии и Фарерским островам.

Премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен признал поражение и поздравил с победой лидера левоцентристской коалиции Хелле Торнинг-Шмитт. Выступая в штабе Либеральной партии, он сообщил, что представит в пятницу королеве результаты выборов и отставку своего кабинета.

Таким образом, новое правительство Дании возглавит 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, которая станет первой в истории страны женщиной-премьером. "Сегодня мы продемонстрировали, что социал-демократы остаются главной силой в датском обществе", - заявила она в штабе Социал-демократической партии.

Торнинг-Шмитт окончила факультет политических наук в Копенгагенском университете. Она работала консультантом крупного профсоюзного объединения, в 1999-2004 годы была депутатом Европарламента. Торнинг-Шмитт возглавляет Социал-демократическую партию с 2005 года.

Она замужем за Стефеном Кинноком - сыном бывшего лидера британских лейбористов Нила Киннока, и мать двух дочерей.

Предвыборная программа Торнинг-Шмитт предусматривает рост государственных расходов, а также увеличение продолжительности рабочего дня на 12 минут, что позволит, по ее мнению, дать "быстрый старт" новому экономическому росту. Она выступает за "твердую, но гуманную" иммиграционную политику.

Примечательно, что в победившей левоцентристской коалиции небольшие Социал-либеральная партия и "Красно-зеленый союз" завоевали по восемь дополнительных мандатов по сравнению с прошлыми выборами 2007 года.

Крупные же партии, напротив, потеряли места в Фолькетинге: Социал-демократическая партия лишилась одного мандата, а Социалистическая народная партия - семи.

"Проигравшая" выборы Либеральная партия, на самом деле, увеличила свое присутствие в будущем парламенте на один мандат, а Либеральный альянс получил четыре дополнительных мандата.

Сокрушительное поражение, однако, потерпели консерваторы, потеряв десять мест в Фолькетинге, и понесли потери националисты из Датской народной партии, утратив три мандата.

Таким образом, крупные партии, имена которых носят обе коалиции, выиграли и, соответственно, проиграли выборы за счет своих младших союзников.

Либеральная партия с 47 мандатами остается крупнейшей в парламенте, тогда как у социал-демократов лишь 44 мандата.

Конкретные результаты могут слегка модифицироваться арифметически при окончательном подсчете отданных голосов, однако, согласно местным обозревателям, не могут изменить принципиального итога выборов.

Поскольку ни одна партия не получила абсолютного большинства, состав будущего коалиционного правительства будет определен в результате последующих сложных межпартийных переговоров.