Правительство Японии во главе с премьер-министром Таро Асо в полном составе ушло в отставку
www.landcoalition.org
Правительство Японии во главе с премьер-министром Таро Асо в полном составе ушло сегодня в отставку, не продержавшись и года у власти. Решение принято на состоявшемся в Токио заседании кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС.

Его отставка имеет для Японии историческое значение - она означает прекращение господства в стране Либерально-демократической партии, которая находилась у власти с момента своего образования в 1955 году с незначительным перерывом в начале 90-х.

Сложившее с себя полномочия правительство было коалиционным - в него входил представитель центристской партии Комэйто, опирающейся на сторонников реформированного буддизма.

Отставка кабинета стала следствием крупного поражения либерал-демократов и Комэйто на всеобщих выборах 30 августа.

Беспрецедентную победу на них одержала Демократическая партия, которая до сих пор со времени своего создания в 1998 году находилась в оппозиции. Она завоевала 308 из 480 мест в ключевой нижней палате парламента. Такого успеха в послевоенной истории Японии еще не добивалась ни одна политическая партия.

Отставка правительства Таро Асо начинает длинную череду мероприятий, в ходе которых сегодня же в парламенте будет избран на пост нового премьер-министра лидер демократов 62-летний Юкио Хатояма. В этот же день он объявит о составе своего коалиционного кабинета.

Известно, что Хатояма окончательно определился с составом нового правительства. Он успешно завершил согласования по кандидатурам на все 17 министерских постов, сообщает токийская штаб-квартира ДПЯ.

Один из основателей партии и ее нынешний вице-президент Наото Кан станет вице-премьером и возглавит Бюро национальной стратегии. Это новый орган, создаваемый в составе кабинета министров и ответственный за выработку стратегических направлений внешней и бюджетной политики.

Министром иностранных дел станет прежний генеральный секретарь Демпартии Кацуя Окада, а оборонное ведомство возглавит Тосими Китадзава. Генеральным секретарем кабинета министров - в соответствии с политической иерархией второй по важности пост в стране - предполагается назначить главу партийного аппарата Хирофуми Хирано.

Помимо победителей-демократов в правительство войдут на правах младших партнеров лидеры двух небольших группировок - Социал-демократической и Новой народной партий.

Коалиция обещает широкие реформы - ограничение господства бюрократии в стране, тотальное перераспределение бюджетных расходов в интересах широких слоев населения, включая выплату ежемесячных пособий на детей и ликвидацию затратных проектов.

В сфере внешней политики победившие демократы обещают добиться большего равноправия для Японии в рамках тесного союза с США.