На захваченном накануне сомалийскими пиратами танкере Stolt Valor есть россиянин
Первый канал
На захваченном 15 сентября сомалийскими пиратами танкере Stolt Valor есть гражданин России, сообщил во вторник сайт "Морской бюллетень - Совфрахт".

"15 сентября в 13:16 местного времени сомалийскими пиратами был захвачен танкер-химовоз Stolt Valor. Танкер находился в 38 милях от побережья Йемена", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что экипаж судна состоит из 22 человек - 18 граждан Индии, двух гражданин Филиппин, одного гражданина Бангладеш и одного россиянина, и "во время захвата никто из экипажа не пострадал". Подтверждения этой информации из других источников пока получить не удалось.

Ранее гонконгские СМИ сообщили, что захват танкера произошел в понедельник в Аденском заливе. Направлявшийся в Азию из танкер, приписанный к порту Гонконга, проходил по морскому "коридору безопасности", который находится под контролем международной коалиции военных кораблей и авиации.

Активность сомалийских пиратов с каждым днем возрастает. Ранее сообщалось о захваченных нигерийском, таиландском, малайзийском, иранском и двух японских грузовых суднах. Также происходят похищения гражданских лиц и частных судов.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую военным кораблям других стран входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратством, однако даже эти меры пока не принесли ожидаемых результатов.

Напомним, 11 сентября пираты отпустили захваченный в августе сухогруз Trinidad, на котором находились, в частности, трое россиян - членов экипажа. Позже стало известно, что пираты освободили и танкер Irene (флаг Панама), на борту которого находились два гражданина России - капитан и стармех. В обоих случаях был заплачен выкуп.

12 сентября представители российского ВМФ начали переговоры по подписанию договора о сотрудничестве по пресечению пиратских набегов и возможности боевых кораблей сопровождать российские суда.