Лидер оппозиционного политического движения "Грузинская политика" Гоча Пипия назвал последние высказывания президента "Фонда демократического развития", экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "циничными и лицемерными"
adjaratv.ge
Лидер оппозиционного политического движения "Грузинская политика" Гоча Пипия назвал последние высказывания президента "Фонда демократического развития", экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "циничными и лицемерными".

"До недавнего времени, в течение последних пяти лет Бурджанадзе всегда поддерживала политические процессы, осуществляемые властями. Сегодня же она выполняет указания своих хозяев из США, а завтра, в случае необходимости, будет представлять в Грузии интересы другой страны", - сказал Пипия.

- Бурджанадзе усиливает свои позиции как преемник Саакашвили

Лидер движения при этом призвал спецслужбы зарубежных стран "не финансировать грузинские политические партии, и дать стране возможность самостоятельного развития", сообщают "Новости-Грузия".

"В последнее время со стороны так называемых "ведущих" грузинских партий появилось циничное отношение к гражданам. Заявления лидеров этих партий явно подтверждают, что они за несколько месяцев сменили ту четкую позицию, которая призывала грузинский народ к вступлению в НАТО", - сказал Пипия.

Бурджанадзе обсудила в пятницу с оппозицией условия создания специальной комиссии для расследования августовских событий, в которой также предполагается участие представителей власти. Ранее, 12 сентября Бурджанадзе выступила с инициативой создания комиссии по изучению конфликта между Грузией и Россией и причин его возникновения, призвав оппозицию, НПО и власти к сотрудничеству.

"Важно, чтобы власти сделали серьезный анализ вероятных опасностей и предприняли такие шаги, которые убедят общественность в том, что она защищена от любой провокации, и выработать механизм ответа на любую попытку дестабилизации в будущем", - заявила Бурджанадзе.

В свою очередь представители оппозиции, которые противостояли Бурджанадзе в тот период, когда она была спикером парламента, вновь выдвинули требование смены власти в Грузии.

Как заявил лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, создавшаяся в стране кризисная ситуация обязывает всех "думать о будущем". "Необходима смена правительства, смена президента Грузии, так как они несут ответственность за случившееся", - сказал Гамкрелидзе.

Политическое движение "Грузинская политика" не представлено в парламенте Грузии. На парламентских выборах 21 мая 2008 года движение не смогло набрать одного процента голосов избирателей.