Бывший глава гражданской администрации президента Бразилии Жозе Дирсеу использовал свое влияние для предоставления беглому российскому олигарху Борису Березовскому политического убежища в стране
vermelho.org.br
Бывший глава гражданской администрации президента Бразилии Жозе Дирсеу использовал свое влияние для предоставления беглому российскому олигарху Борису Березовскому политического убежища в стране, говорится в журналистском расследовании, проведенном бразильским журналом "Вежа" на основе доклада федеральной полиции Бразилии, сообщает РИА "Новости".

По данным издания, Дирсеу вел переговоры в высших политических кругах страны, действуя в интересах Березовского и созданной им инвестиционной группы "Медиа спортс инвестментс" (МСИ), и практиковал "различные виды административного давления".

В то же время отставной чиновник опубликовал заявление на своем сайте, где отрицает все обвинения. "Мой телефон прослушивали с санкции федерального судьи, и никаких данных, указывающих на мою связь с Борисом Березовским, найдено не было", - утверждает бывший глава президентской администрации.

В Бразилии Бориса Березовского подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу. По данным следствия, созданная при его участии инвестиционная группа "Медиа спортс инвестментс" (МСИ) занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег при финансировании клуба.

В мае 2006 года Березовского задержали в международном аэропорту Сан-Паулу. Он в течение восьми часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис в связи с возможной причастностью к финансовым махинациям на территории страны. Тогда же Березовский высказывал заинтересованность в приобретении с торгов обанкротившейся авиакомпании Varig, а также заявлял о желании инвестировать в развитие экономики Бразилии миллиард долларов.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. В России против него возбуждено несколько уголовных дел, он объявлен в международный розыск. Российские власти неоднократно направляли Великобритании запросы об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получили.