Израильская полиция проведет в понедельник допрос премьер-министра Эхуда Ольмерта в связи с делом о продаже банка Leumi
RTV International
Израильская полиция проведет в понедельник допрос премьер-министра Эхуда Ольмерта в связи с делом о продаже банка Leumi, сообщает NEWSru Israel. Офис премьер-министра и пресс-служба полиции пока никак не прокомментировали эту информацию.

Полиция подозревает, что Ольмерт содействовал американскому миллиардеру Дэниэлю Абрахаму и австралийскому бизнесмену Фрэнку Леваи.

81-летний Абрамс тесно связан с израильской политической системой и правительственной верхушкой. Его имя недавно попало в газеты в связи с покупкой им квартиры премьер-министра Эхуда Ольмерта. Он также пожертвовал средства на избирательную кампанию Шимона Переса; правомочность этого пожертвования проверяется сейчас государственным контролером. Абрамс, занимающий 146 место в списке самых богатых людей мира, сделал свой капитал в компании "Слимфаст", производящей пищевые добавки.

Следствие ведет Отдел полиции по борьбе с мошенничеством. Согласно имеющимся подозрениям, во время приватизации банка Leumi Эхуд Ольмерт, занимавший тогда пост министра финансов, пытался продвигать интересы австралийского бизнесмена еврейского происхождения Франка Леваи.

Леваи в итоге вышел из тендера еще до продажи контрольного пакета акций банка. Несколько недель назад израильские полицейские посетили Австралию и допросили бизнесмена как главного свидетеля по данному делу.