При крушении пассажирского самолета местных авиалиний в таиландском городе Пхукет погибли почти все из находившихся на его борту 123 пассажиров, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на местные СМИ
Reuters
При крушении пассажирского самолета местных авиалиний в таиландском городе Пхукет погибли почти все из находившихся на его борту 123 пассажиров, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на местные СМИ. Лайнер разбился при посадке.

Выполнявший посадку самолет соскользнул с взлетно-посадочной полосы, врезался в деревья и загорелся, развалившись на две части.

Как сообщили местные власти, погибли, по всей видимости, 90%, или как минимум 100 человек. В момент катастрофы на борту самолета находилось 128 человек.

Мэр Пхукета Анчали Ванич Типабутр сообщила, что более 50 тел уже вынесли из искореженного самолета. По ее словам, 20 пассажиров госпитализированы. Как сообщила местная радиостанция, среди доставленных в клиники - семь иностранных граждан.

Известно, что лайнер принадлежит авиакомпании Orient Thai Airways. Он летел из Бангкока рейсом OG 269. По данным агентства, посадка проходила в неблагоприятных погодных условиях - над взлетно-посадочной полосой лил сильный дождь.

На данный момент пожарные расчеты потушили загоревшийся самолет. Спасатели вытаскивают тела погибших из дымящегося фюзеляжа самолета.

Представитель управления гражданской авиации Таиланда Чисак Ангкауван заявил, что вероятной причиной аварии могли быть плохие погодные условия. "Возможно, пилот не видел взлетно- посадочной полосы", - сказал он. "Однако мы не узнаем (настоящей) причины катастрофы, пока не будут расшифрованы записи "черных ящиков", - подчеркнул специалист.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что нахождение российских туристов на борту разбившегося самолета маловероятно.

"В летний период, который пока еще длится в Таиланде, 99% российских туристов попадает на остров Пхукет через Бангкок, используя внутренние авиалинии. В неделю в Таиланд из России вылетает порядка 1840-1850 туристов, из которых около 30% отправляется на Пхукет. Поэтому теоретически россияне на этом самолете могли быть", - сказала пресс- секретарь РСТ Ирина Тюрина в воскресенье "Интерфаксу".

Вместе с тем она отметила, что "такая вероятность очень мала". "Дело в том, что россияне стараются использовать для этого перелета тайские авиалинии, а не ту компанию, которой принадлежал разбившийся самолет. Поэтому мы очень надеемся, что никого из россиян там не было", -заключила Тюрина.