Путин сменил Кучму на посту председателя совета глав государств СНГ
Вести
Новым председателем Совета глав государств СНГ в четверг на заседании саммита Содружества избран президент России Владимир Путин.

В своем выступлении на саммите Путин поблагодарил президента Украины Леонида Кучму за его работу на посту председателя Совета глав государств СНГ, сообщает РИА "Новости".

"Мы еще скажем добрые слова в адрес Леонида Даниловича Кучмы. Я сразу бы хотел отметить, что во время его председательствования была создана соответствующая обстановка, которая способствовала эффективной работе, и сама работа продвигалась достаточно эффективно. В этом проявился и опыт Кучмы, который занимается государственной деятельностью давно и делает это на самом высоком уровне", - сказал президент России.

На заседании саммита Леониду Кучме и бывшему исполнительному секретарю СНГ Юрию Ярову вручили почетные знаки СНГ.

Кроме того, сегодня на саммите начался второй раунд переговоров. К президентам стран Содружества присоединились члены делегаций, по итогам дискуссии планируются подписание совместных документов и пресс-конференция, передает ИТАР-ТАСС.

Главный вопрос на саммите - борьба с терроризмом. Этой проблеме будет посвящено заявление лидеров СНГ. В документе президенты "подвергнут решительному осуждению беспрецедентные по своей жестокости и цинизму террористические атаки на гражданские объекты", - заявил помощник президента России Сергей Приходько.

"Главы государств характеризуют террористические акции как преступные и не подлежащие оправданию, независимо от их мотивов, где бы и кем бы они ни совершались. В заявлении выражается решимость бороться со всеми формами терроризма, как того требует Устав ООН", - сказал он.

Планируется принятие и других документов. "Ряд документов, по которым выполнены необходимые внутригосударственные процедуры, выносятся на подписание глав государств СНГ и министров иностранных дел СНГ без обсуждения", - сообщил Приходько. Среди них он назвал документы о внесении дополнений и изменений в рамочное соглашение между Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ, в положение об Экономическом совете Содружества и Совете министров иностранных дел.

Президенты также примут обращение "к народам государств-участников СНГ и международному сообществу в связи с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне". Как сообщили в администрации президента России, ряд стран Содружества выступили с коллективной инициативой - включить в повестку дня саммита 59-й сессии Генассамблеи ООН пункт об объявлении ООН 8-9 мая Днями памяти и примирения. На саммите СНГ президентам будет доложено, как продвигается реализация этой инициативы.

На саммите также должно быть принято решение о направлении наблюдателей СНГ на выборы президента Украины и об объявлении 2006 года годом памяти чернобыльской трагедии. Авария на Чернобыльской атомной станции произошла 26 апреля 1986 года.

Кроме того, президенты стран СНГ на саммите рассмотрят вопрос о направлении наблюдателей от Содружества на выборы в палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и на республиканский референдум. Этот вопрос вносится по предложению Белоруссии.

Один из пунктов повестки дня - вопрос о председателе и заместителе председателя Экономического суда СНГ.